Главная » Преследование оппозиции » Движение "Весна" признали экстремистской организацией

Движение "Весна" признали экстремистской организацией

06 декабрь 2022, Вторник
движение «Весна» признали экстремистской организацией
Суд в Петербурге признал молодёжное демократическое движение «Весна» экстремистской организацией. При этом активистам даже не показали текст иска прокуратуры, которая потребовала принять такое решение. Весь процесс прошёл в закрытом режиме.

Вы экстремисты. А почему — мы не скажем.

Заявление "Весны"

6 декабря путинский режим в лице горсуда Петербурга признал «Весну» экстремистской организацией. Мы решили, что лучшим ответом на это будет многократное усиление нашей работы — а она невозможна без неравнодушных людей, которые готовы бороться за будущее нашей страны. 

Поэтому мы зовём вас вступить в движение! Но только если вы не находитесь в России. Даже из-за границы можно внести огромный вклад в работу демократического и антивоенного движения множеством разных способов — и при этом снизить риски для себя. Не думайте, что ваша помощь будет лишней. 

«Весна» — движение, основанное на членстве. А это значит, что процедура формализована: нужно подать заявку и пройти отбор. Но не будем пугать вас бюрократией — перейдём к важным вопросам!

Что нужно для вступления в «Весну»? Разделять наши устав и ценности, ознакомиться с манифестом, быть гражданином России младше 35 лет (мы молодёжное движение, но если вы старше 35, то мы открыты к сотрудничеству с вами в качестве сторонника и волонтёра) и находиться за рубежом.

Что делать тем, кто в России? К сожалению, мы пока что остановили приём в активисты для тех, кто в России, чтобы не подвергать людей риску. Однако можно стать нашим сторонником/волонтёром и принимать участие в наших акциях, агитации и проектах. 

Насколько это безопасно для тех, кто за рубежом? Конечно, риск есть — мы на грани полноценного признания экстремистами. Однако если вы не планируете посещать Россию, пока стоит путинский режим, не имеете там собственности и близких родственников, то риск минимален. Иначе — стоит подумать. 

Чем можно будет заниматься? Множеством разных вещей: проводить акции, устраивать вечера писем политзекам, помогать в нашей медиа-работе, заниматься текстами, дизайном, айти-проектами, переводами, международной политикой, работать в нашей психологической службе, координировать проекты и создавать новые. 

Как ещё нас поддержать? Подписывайтесь на нас в социальных сетях и отправляйте нам пожертвования - всё это пока что вполне законно и безопасно.

Подать заявку на вступление в активисты «Весны».

Телеграмм-канал Движение «Весна».
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать