Главная » Главные события » 8 лет 6 месяцев Илье Яшину за правду о войне

8 лет 6 месяцев Илье Яшину за правду о войне

10 декабрь 2022, Суббота
Илья Яшин
Путинский суд, являющийся инквизицией оппозиции, отправил на 8 лет и 6 месяцев политика Илью Яшина. Все в России понимают, что это не решении суда. Приговор и срок пришел из кремлевских кабинетов. Судья лишь озвучила спущенные цифры сверху.

Адвокат Ильи Яшина Вадим Прохоров после приговора политику заявил, что прокурор и суд полностью проигнорировали позиции ООН и ОБСЕ по резне в Буче (слова о ней ставились в вину Яшину как «фейк об армии»).

По мнению прокурора, ООН важна для России лишь ее участием в Совете безопасности, где РФ обладает правом вето, а 2 тома международных документов в решении суда отражения просто не нашли.

Однако, считает адвокат, рано или поздно война с Украиной все равно будет осуждена и в России, как это в 1989 году официально произошло с войной в Афганистане.

Заявление Яшина после приговора

"Итак, суд приговорил меня к 8 годам и 6 месяцам колонии. Что ж, авторы приговора оптимистично оценивают перспективы Путина. На мой взгляд – слишком оптимистично.
 
Но и у нас нет повода для грусти, потому что мы с вами выиграли этот суд, друзья. Процесс задумывался как  обличение «врага народа» в моем лице, но превратился в антивоенную трибуну. Мы говорили правду о военных преступлениях и призывали остановить кровопролитие. А в ответ слышали мешанину из лозунгов времён холодной войны, которую сбивчиво озвучивал прокурор.

Ярким символом этого процесса стали трясущиеся руки гособвинителя. Он очень старался звучать грозно и подражать сталинским прокурорам, но раз за разом вызывал смех зала и выглядел карикатурой.

Этим истеричным приговором власть хочет запугать нас всех, но по факту лишь показывает свою слабость. Сильные лидеры спокойны и уверены в себе, и лишь слабаки стремятся заткнуть всем рот, выжечь любое инакомыслие. Так что сегодня мне остаётся лишь повторить сказанное в день ареста: я не боюсь, и вы не бойтесь.

Перемены не за горами, и скоро нам с вами предстоит большая работа по восстановлению справедливости и гуманизма в своей стране.

Я рядом."

Мнения людей о приговоре Яшину

Людмила Шабуева
Про Илью иногда говорили, что он не дотягивает до политика большого масштаба или что его не воспринимают всерьез.

Очевидно, что Илья на одной ступени с Навальным или даже выше. На него злятся. Его ненавидят и боятся.

Уверена, Яшина боится лично Путин, который сегодня единственное что смог промямлить: "Нельзя вмешиваться в работу судов". С другой стороны, а что он ещё может сказать? Упивается своей безнаказанностью и говорит ради того чтоб говорить, уставившись пустыми глазницами в камеры прислуги. 

Этот приговор, также как и приговор Навальному говорит об одном: "Путин ненавидит всех, кто его не боится". Немцов за это поплатился жизнью. Яшин за ролик на Ютубе получил 8,5 лет.
 
Во время оглашения приговора Илья сначала улыбнулся, а потом засмеялся. Так не каждый бы смог. Чаще всего я сегодня видела комментарии: "А я бы не смог(ла)".
 
Илья, ты наш пример. Мы так не смогли, но очень важно, что этим подонкам засмеялся в лицо.

Пожалуйста, пусть у тебя все будет хорошо.  Господи дай ему терпения, а мужества и силы у него итак не занимать.

Россия обязательно будет свободной. Илья, обязательно. Бесконечно горько и тяжело.

Родион Левинский
В августе я написал письмо Илье Яшину в СИЗО. Удивительное дело, но я не только передал немного поддержки, но и получил ее. Илья - боец. И человек. И скоро поменяется местами со своими судьями.
Илья Яшин. Письмо из СИЗО.
Анастасия Фазулина
Самое дерьмовое вообще то, что приговор Илье Яшину бесчеловечный, а никто не выйдет против. Потому что никого не осталось. А те кто остались не хотят тоже сесть. Такой приговор ещё несколько лет назад собрал бы многотысячный митинг. Сейчас, хорошо то, что люди пришли на заседание суда.

Господи, дожили. Против войны-то только самые смелые единицы общества выступают. А это же максимальное зло, от которого разрывается всё вокруг. Война уже почти год!

Илья, громкий голос этого антивоенного движения, теперь за решеткой.

Спасибо за то, что говорите правду, те кто остался ТАМ.
 
Прости, мир, в какой-то момент мы всё проебали.

Вопрос: "когда это случилось?"

Не знаю ответа. Зато точно знаю, что мы старались, но старались недостаточно.

Я что-то недоработала в своей оппозиционной деятельности.

Это навсегда моя личная ответственность.

Да я тоже пережила, и переживаю эту войну до сих пор. Но мне стыдно, что я её допустила. Да, я тоже. Больше слов нет.
Анастасия Фазулина о Илье Яшине
Александра Астахова
Что у меня нового?
Новые 8,5 лет для Илья Яшин
Будьте добры, послушайте Илью, не опускайте руки, не впадайте в депрессию, это вот и будет нашим проигрышем и, заодно, и победой тех мудаков.
Не стоит.
Прорвёмся.
«Моя Россия сидит в тюрьме, но верь же мне - это пройдёт!»(с)
Кадр мой сегодняшний.
Илья Яшин. Фото Александра Астахова.
Соня Соколова
Илью Яшина приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Это наказание за правду.

Перед оглашением приговора судья на 5 минут объявила технический перерыв. Видимо, собиралась с духом перед тем, как проявить человеколюбие, дав Илье на 4 месяца меньше, чем требовало обвинение.
 
Это - Илья в зале суда сегодня.

Совершенно не осталось сил наблюдать, как любимых, сильных, лучших людей жрет система.
Илья Яшин. Приговор суда.
Марат Гельман
Илья Яшин 8.5 лет. Фэйсбук банит за те слова, которыми я хотел бы прокомментировать эту новость.

Но вот ещё, кроме проклятий в адрес власти, что я думаю: Вот у нас фотки совместные, в Москве, Черногории, в Берлине. Но мы разные, и он герой а я нет. И понятно, что не всем быть героями жертвующими своей жизнью ради общего дела. Но что-то мы обыватели должны для них, героев, тоже сделать.

Что?

Natalia Morari
Илья Яшин, дружище, лучи поддержки тебе. Тебя не сломать, ты это доказал уже всем.

Здесь на фото мы праздновали твое 30-летие. Очень рассчитывала погулять в следующем году на твоем 40-летии, но, говорят, это плохая примета. Увидимся, значит, в твои 41 и - ОБЯЗАТЕЛЬНО - на свободе.
Илья Яшин и Natalia Morari 
Борислав Береза
В России приговорили к более чем 8 годам Илью Яшина за то, что он показал и рассказал правду о преступлениях совершенных российскими оккупантами в Буче. Ему дали больше, чем дают за иное убийство или изнасилование в России. Потому что говорить правду в России - это самое страшное преступление, по мнению Кремля.

Мещанский районный суд Москвы приговорил к 8 годам и 6 месяцам колонии общего режима российского оппозиционера Илью Яшина по статье о распространении "фейков" об армии РФ по мотивам политической ненависти (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК). Суд посчитал вину Яшина полностью доказанной. Кроме того, после освобождения Яшину еще четыре года нельзя будет пользоваться интернетом. А теперь главное!

По версии следствия, оппозиционер совершил преступление во время прямого эфира в ютубе – 7 апреля он рассказывал об убийствах российскими военными мирных жителей Бучи в Киевской области. Однако адвокат политика считает, что Яшина судят за то, что он показал в своем эфире кадры BBC из Бучи и предложил своим зрителям сравнить их с пресс-релизом российского министерства обороны.

Выступая с последним словом, он не лебезил и не просил о снисхождении, а обратился в том числе к Путину и призвал его немедленно вывести войска с территории Украины. Илья Яшин - это пример порядочного человека, антирашиста, которому важно было остаться честным перед собой, не отказаться от принципов и не молчать. Редкий пример поведения и не только в России. И это ещё одна причина уважать его поступок. Но к сожалению  таких моральных людей, как Яшин, в сегодняшней России настолько мало, насколько мало было антифашистов в гитлеровской Германии. И тем весомее поступок Яшина сегодня. Моё уважение ему!

Павел Иванкин
Политика Илью Яшина приговорили к 8,5 годам тюрьмы!
Если честно, я ожидал что дадут ему меньший срок, т.к. у него ранее не было судимости.
Приличных слов нет, чтобы описать это блядство. Ничего общего с законом такие приговоры не имеют.
Соглашусь с Ильёй, чекист столько у власти не протянет.
Лучи поддержки Илье, со своей стороны поможем, чем сможем!

Varvara Turova
Давным давно, Роман Минц рассказал мне про своего дедушку, человека удивительной судьбы. Он был в плену у немцев, бежал оттуда 6 раз (с переменным успехом), а потом отсидел и в сталинских лагерях, за то, что, якобы, сотрудничал с немцами. Есть о нем книжка. Называется "В плену у Гитлера и Сталина". Там всякие воспоминания о нем, документы, и его собственные воспоминания, немного, всего несколько страниц. 

Рассказывая об очередном допросе, на котором ему, в том числе, предстояло сделать вид, что он не знаком со своим ближайшим по несчастью другом, чтобы не выдать его, и самого себя, и после нескольких месяцев заточения в подвале,  он пишет:

"И вот, после нескольких месяцев пребывания в темном подвале, я стою лицом к стене в ослепительно яркой, залитой сияющим августовским солнцем комнате,  и смотрю на блики солнца на этой стене и бесконечно радуюсь этому празднику. 

Меня привели в кабинет следователя для очной ставки с Генри. Я знаю, что ни за что на свете не признаюсь, что знаком с ним, хотя совместная подпольная работа и дружба с этим белокурым высоким человеком с чарующей улыбкой, - одно из самых драгоценных приобретений в моей жизни, а его уважение и симпатия ко мне - предмет особой для меня гордости. Знаю, что и он не сдаст и не расколется, и это наполняет мою душу ликованием и счастьем. Я чувствую огромное удовлетворение от сознания, что наши тупые враги просчитались: они не получат ничего, мы же с Генри увидим друг друга и солнце". 

Вспомнила я об этом в связи с сегодняшним заявлением Ильи Яшина, в котором он говорит: «у нас нет повода для грусти, потому что мы с вами выиграли этот суд, друзья. Процесс задумывался как обличение »врага народа» в моем лице, но превратился в антивоенную трибуну. Мы говорили правду о военных преступлениях и призывали остановить кровопролитие. А в ответ слышали мешанину из лозунгов времён Холодной войны, которую сбивчиво озвучивал прокурор». 

Только очень сильный человек может в этой ситуации сказать «мы с вами выиграли этот суд, друзья». Сильный, дальновидный, перспективный политик, который прямо сейчас действует в интересах будущего, на будущее рассчитывает, и ведёт себя идеально достойно. Илюш, оч тебя прошу, выживи в тюрьме. Я за тебя проголосую, когда все это кончится. Теперь - точно.

Мария Эйсмонт преклоняюсь перед вами.

Сергей Цукасов
Илье Яшину дали 8,5 лет
За то, что писал и говорил о преступлениях власти.
За то, что был классным мундепом и главой муниципального округа.
За яркую журналистскую и разъяснительную работу.
За то, чтоб другим неповадно было.
Будет, не надейтесь.
Не забудем, не простим – ни Мохнаткина, ни Навального, ни Дадина, ни Удальцова, ни Горинова, ни Пивоварова, ни Кара-Мурзу, ни Илью Яшина.

Vera Ryklina
Мы с Ильёй ровесники, мы знакомы больше 20 лет, у нас была практически общая "активистская юность". В этом смысле Илья самый близкий мне политзэк, его судьба воспринимается очень лично и очень горько.
 
Однажды я сказала Илье, что надеюсь когда-нибудь проголосовать за него на честных выборах.

Илья Яшин , ты очень крутой, очень сильный и смелый. Я очень желаю тебе сегодня тех самых выборов. И надеюсь, что они случатся раньше, чем через эти длиннющие 8,5.
В 2031 году нам будет под 50...

Илья Бер
Илья Яшин получил 8 лет и 6 месяцев колонии за стрим про убийства мирных жителей в Буче. Его признали виновным в «распространении фейков про российскую армию по мотивам политической ненависти».
Илья Яшин сил тебе это пережить. Ты держишься героически!

Ксения Ларина
8 с половиной для Ильи Яшина. Он, конечно, боец и смеётся. Выдержит и выйдет на свободу. Это его путь: очень сильного и мужественного парня. 

Алексей Малобродский
8,5 лет манекены в мундирах и мантиях присудили Яшину((.
Откровенная политическая расправа.
Держитесь, Илья!
Надеюсь, реальный срок окажется в разы короче.

Всеволод Тлелов
Лицо в мантии горюнова заточила на 8,5 лет Яшина за правду о путинских орках вс рф и их преступлениях в Украине. Сегодня вова ответил журналистам: "А кто это такой?" (Яшин). То есть он опять считает людей за идиотов и снять с себя ответственность за свои преступления. Я считаю, что он приговор утвердил ему лично. И себе плешивый своими действиями приговор подписал себе давно И боюсь Пыня не доживет до Гаагского трибунала. И даже не доползет до мирового суда. Илье здоровья и свободы!
Всеволод Тлелов и Илья Яшин.
Виталий Рувинский
8,5 лет лишения свободы.
Ожидаемо, но от этого не менее дико.
Всё обязательно наладится, дорогой Илья Яшин
И надеюсь, что скоро.
Илья Яшин. Письмо из СИЗО.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать