Главная » Протестные акции в России » Протесты против войны 16 апреля 2022

Протесты против войны 16 апреля 2022

16 апрель 2022, Суббота

В Петербурге задержали пикетчика, выступившего против российской агрессии

В Петербурге возле Гостиного двора задержали пикетчика Сергея Новака, который развернул плакат с надписью "Власти РФ! Я против вашей агрессии на территории Украины". Об этом ОВД-Инфо сообщила его знакомая.

К задержанному с антивоенным плакатом в 28-й отдел полиции выехал адвокат от ОВД-Инфо Игорь Скачко.

Позже Сергея выпустили из 28-го отдела полиции с составленным протоколом о дискредитации российских войск (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП).
Сергей Новак
Перед задержанием он сообщил полицейским цель своего пикета, но правоохранители ему сказали, что у него нет прав проводить одиночный пикет. Его повезли в отдел полиции №28. По словам знакомой Новака, у него забрали паспорт.

В Екатеринбурге задержали пикетчика Михаила Селякова

В Екатеринбурге задержали пикетчика Михаила Селякова, вышедшего с плакатом «Нет войне». Об этом он сам рассказал ОВД-Инфо.
Михаил СеляковПолицейские пока не сообщают, в какой отдел его повезут. На помощь к Михаилу Селякову в Екатеринбурге отправился юрист Артем Шульман, сотрудничающий с ОВД-Инфо.

Позже Михаила Селякова отпустили с протоколом по статье о дискредитации вооруженных сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

Другие задержанные по России

Евгения Буханцева в Краснодаре отпустили из отдела полиции с протоколом по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

Виталию Потапову задержанную в Мурманске  отпустили с протоколом по статье о дискредитации вооруженных сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). В отделе девушку фотографировали без ее согласия и угрожали изъятием техники за отказ разблокировать телефон.

Пикетчицу в Екатеринбурге отпустили под обязательство о явке. Полицейские изъяли у нее плакат с выдержками из статьи 29 Конституции о свободе мысли и слова.

Адвокаты от ОВД-Инфо помогают задержанным на антивоенных акциях и продолжают это делать.
Поддержите их работу: donate.ovd.legal
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать