Главная » Протестные акции в России » "Русская радуга" - новая работа художника Philippenzo

"Русская радуга" - новая работа художника Philippenzo

05 декабрь 2023, Вторник
"Русская радуга". Philippenzo.
Художник Philippenzo — автор граффити «Изроссилование», уехавший из России из-за дела о вандализме — представил работу, посвященную запрету "движения ЛГБТ".

Картина называется "Русская радуга". Она выставлена на аукцион, который пройдет в онлайн-формате 6 декабря. Вот что Philippenzo рассказал о названии работы:

Сперва я хотел назвать эту работу "Пидарский флаг", в контексте того, как российская власть объявила ЛГБТ экстремистами. По-русски выражаясь, пидары запретили геев. Но потом подумал, что, вероятно, публика к подобному неймингу еще не готова, и я могу быть понят превратно, поэтому у этой замечательной картины появилось новое имя. 

Стрит-арт художник Philippenzo (настоящее имя Филипп Козлов) известен работами на общественно-политические темы. Среди них — граффити «Изроссилование», «Цинк наш», «Поцелуи».

В сентябре 2023 года Филипп Козлов уехал из России. Это произошло после того, как к нему пришли с обысками — как сообщалось, в связи с делом о вандализме, которое было возбуждено из-за граффити «Изроссирование».

30 ноября Верховный суд РФ по иску Минюста объявил "экстремистским" и запретил в России "международное общественное движение ЛГБТ". Решение суда еще не вступило в силу, но уже имеет последствия — например, в виде полицейских рейдов по клубам, где проходили вечерники для ЛГБТК-сообщества. О других последствиях ЛГБТК подробно написала Медуза meduza.io

«Русская радуга» на аукционе

80х120 см
холст, акрил
2023

Картину можно купить на онлайн-аукционе, philippenzo_auction который пройдет завтра с 12:00 до 22:00
Обсудить
Материалы по теме:
Антивоенный стрит-арт Миши Маркера 19 ноябрь 2023, Воскресенье
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать