Главная » Политзаключенные » Ольгу Трифонову признали политзаключённой

Ольгу Трифонову признали политзаключённой

03 ноябрь 2023, Пятница
Политзаключённая. Ольга Трифонова
"Поддержка политзеков. Мемориал" считает Ольгу Трифонову политзаключённой. Её отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу за публикации о преступлениях российских военных в Буче.

Кто такая Ольга Трифонова и в чём суть её дела?

60-летняя Ольга Трифонова – жительница подмосковного Одинцова. На странице в VK и на своём Youtube-канале она регулярное выкладывала видео по актуальным на её взгляд темам, у её YouTube-канала около 40 подписчиков.

Как утверждает следствие, в своих соцсетях Трифонова разместила видео под названием "Массовое убийство в Буче было и вот почему", в котором происшедшее сравнивается с "зачисткой" в чеченских Самашках.

28 сентября 2022 года путинисты задержали её дома и отвезли на допрос, однако затем отпустили. Против неё возбудили дело по статье 207.3 УК (о распространении "фейков" об армии).

21 декабря суд вынес постановление о применении к ней принудительных мер медицинского характера. В марте это решение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

20 апреля её снова задержали из-за того, что она якобы не явилась по повестке. В тот же день суд вновь вынес постановление о применении к ней принудительных мер медицинского характера.

"Мемориал" полагает, что сейчас она содержится на принудительном лечении в психиатрической больнице.

Почему "Мемориал" считает Трифонову политзаключённой?

Статья 207.3 УК РФ создана как инструмент подавления инакомыслия. Эта статья должна быть отменена, все уголовные дела по ней – прекращены.

В видео Трифоновой речь идёт о преступлениях против мирных жителей, совершённых в Буче под Киевом. Среди экспертов и в международном сообществе сложился консенсус относительно того, что эти преступления были совершены российскими военными во время оккупации города.

"Поддержка политзеков. Мемориал" считает принудительное помещение в психиатрическую больницу из-за выражения собственного мнения применением карательной психиатрии против инакомыслящих.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта опубликована на сайте memopzk.org


Вы можете сделать пожертвование для помощи всем российским политзаключённым.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать