Главная » Протестные акции в России » Количество протестующих в России снижается

Количество протестующих в России снижается

02 май 2022, Понедельник
С начала войны в Украине, каждые выходные в России проходят акции протеста. В основном в видео одиночных пикетов, которые не требуют согласования с властями. Однако полиция задерживала всех у кого видела в руках плакат. Доставляли задержанных в отделения полиции. Во многих городах в отделениях полиции часто нарушались права задержанных и применялся физический и психологический вред. Недопуск адвокатов, отказ передачи воды и продуктов задержанным - таковы реалии 2022 года.

В первые недели количество задержанных по данным ОВД-Инфо достигло более 14000 человек. Максимальное количество задержанных пришлось на 6 марта 2022 года - 5558 человек в 77 городах России. Задержания проводились в жесткой форме.

Более 32 задержанных на антивоенных акциях по всей России 1 мая 2022.

1 мая показало, что количество протестующих заметно уменьшилось. На прошлых акциях протеста людей привлекали по административной статье 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация вооруженных сил Российской Федерации). Если человек в течении года после первого нарушения, выходит повторно на протест против войны, то его могут привлечь уже к уголовной ответственности. Повторная "дискредитация" армии в течении года влечет за собой статью 280.3 УК РФ. Власти России с начала войны в Украине специально в срочном порядке ввели новые наказания для противников войны. Фактически запретив людям высказывать свою точку зрения и запретив критиковать власть.

За повторных выход с плакатом против войны человек может получить лишения свободы. По первому пункту статьи 280.3 УК РФ до 3 лет, по второму пункту от 3 до 5 лет. Формулировки второй части очень расплывчатые, квалифицировать дело по второй части не составляет труда. Например, "Нарушение общественной безопасности" или "создавшие помехи функционированию транспортной или социальной инфраструктуры". Под нарушением общественной безопасности, правоохранительные органы в протоколе могут иметь ввиду все, что угодно.

Статистика ОВД-Инфо по задержанным 1 мая

Задержания 1 мая 2022 в РоссииВ Петербурге задержали журналистов "Новой газеты" Елену Лукьянову и Алексея Душутина. Лукьянова подвозила местную активистку Елену Осипову на Невский проспект на антивоенный одиночный пикет, а Душутин фотографировал акцию.

активистка Анна АнисимоваПетербургская активистка Анна Анисимова оказалась в отделе полиции из-за того, что приковала себя наручниками к ограде перед телевизором с изображением Владимира Соловьева.

Всего петербургские полицейские задержали сегодня 7 человек из-за акций.

В Москве полицейские задержали семерых человек на Красной и Пушкинской площадях из-за антивоенных пикетов.

В Ярославле задержали Михаила Щербакова и еще одного человека из-за пикета в поддержку журналиста, которого арестовали силовики ДНР из-за антивоенных листовок. 

Ижевск Анна Останина
Дмитрий Сидельников. КалининградАлександр Куприянов. Красноярск.
В Астрахани, Ижевске (Анна Останина), Калининграде (Дмитрий Сидельников), Красноярске (Александр Куприянов) силовики задержали по одному пикетчику из-за антивоенных плакатов.

Задержанным сегодня помогали адвокаты от ОВД-Инфо Елена Чиркина, Сергей Тельнов и Александр Саламов.

Статистику по задержанным ведет ОВД-Инфо.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать