Главная » Преследование оппозиции » "UnKremlin" и "Комитет-2024" стали "нежелательными" в России

"UnKremlin" и "Комитет-2024" стали "нежелательными" в России

20 октябрь 2023, Пятница
Комитет-2024
В обновлённом списке "нежелательных" организаций, который ведёт Министерство юстиции, появились ещё две позиции. На это обратили внимание правозащитники из ОВД-Инфо.

Статус "нежелательных" получили зарегистрированная в Германии некоммерческая организация "UnKremlin" и польский "Комитет-2024".

UnKremlin ставит своей задачей "привлечение внимания и информирование общественности об угрозах, которые представляет собой российский режим", и "поддержку пострадавших от действий Кремля в России и за её пределами".

"С 24 февраля 2022 года усилия в этом направлении сконцентрированы на помощи Украине и ее гражданам. Мы понимаем, что без победы Украины не будет другой России. А без новой России не будет устойчивой безопасности для Украины", – заявляют представители проекта.

Комитет-2024 был основан в июне 2023 года делегатами "Съезда народных депутатов" (тоже "нежелательного"). Организация требует "признать проведение российских квази-выборов 2023-2024 очередным этапом преступной деятельности путинского режима, а сами эти квази-выборы – изначально незаконными, недействительными, нелегитимными, а их результаты – ничтожными".

Законодательство о "нежелательных организациях" было принято в 2015 году. "Нежелательной" могут признать любую иностранную или международную организацию, деятельность которой власти России сочтут "несущей опасность для конституционного строя". 

Согласно общепринятой процедуре, решение о признании той или иной организации "нежелательной" принимает Генпрокуратура, после чего организация вносится в соответствующий список Министерства юстиции.

За любое сотрудничество с "нежелательными" организациями (а также распространение их материалов) грозит административная и уголовная ответственность.

Подписывайтесь в телеграм на канал Политзек-Инфо!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать