Главная » Преследование оппозиции » Сергей Филенко второй раз оштрафован по статье 20.3.3 КоАП

Сергей Филенко второй раз оштрафован по статье 20.3.3 КоАП

24 июнь 2022, Пятница
Сергей Филенко. Одиночный пикет
23 июня Городской суд в Петрозаводске второй раз оштрафовал на 30000 рублей писателя Сергея Филенко по статье 20.3.3 КоАП (о дискредитации российской армии) из-за антивоенных публикаций во "ВКонтакте". В первом протоколе полицейские написали, что Филенко называл в социальной сети "Вконтакте" события в Украине войной, а не "спецоперацией", а российских солдат — оккупантами. По первому протоколу, 20 апреля суд признал Сергея виновным по статье 20.3.3 КоАП и назначил штраф 30000 рублей.

Сергей Филенко. Одиночный пикет
Два наказания по статье 20.3.3 КоАП в течении года могут привести к возбуждению уголовного дела по статье 280.3 УК РФ. 

Комментарий Сергея Филенко

Сергей Филенко прокомментировал решение суда в фейсбуке:

"Лакмусовая бумажка этики после 24 февраля – отношение к войне. Сегодня судья с хорошим лицом Щекалов С.В. – белый подворотничок судейской мантии, позолоченный герб на стене, вдумчивая речь – оставил без изменения постановление Петрозаводского городского суда по статье 20.3.3 КоАП, часть 1 (о дискредитации вооруженных сил РФ).

"Это время, – констатировал Дмитрий Быков, – как всякое гнилое время, нас рассортировало».

Зачем-то, подобно Арье Старк, повторяю имена. На мой тихий антивоенный голосок приманились никакие не упыри, но спокойные, вдумчивые профессионалы. Совместными усилиями выкрутили из рабочей руки тридцать тысяч рублей на патроны для вооруженных сил РФ, четвертый месяц убивающих граждан Украины "для поддержания международного мира и безопасности". Возможно, в свой час каждый из них огребет малую толику презрения и осуждения – подобно тому, как сейчас и в Сербии, и в Хорватии каждую публичную персону спрашивают: "Что ты делал, когда шла война? У тебя руки в крови или нет?"

А может, огребет и не каждый. Или презрения и осуждения вообще не огребет никто:
Ни оперуполномоченный ЦПЭ майор Чернов;
Ни оперуполномоченный по ОВД ЦПЭ майор Елькин;
Ни полковник Маханьков;
Ни лейтенант Тимичев;
Ни судья Кайгородова;
Ни судья Щекалов.

"Работа такая!" – обозначают сдержанные улыбки, будто снисходительно разъясняют примитивную истину неразумному ребенку.

Сегодняшний судья вообще, говорят, одной ногой в отпуске. Ему и без меня докуки хватает. Бреду быстрым шагом из суда по яблоневым лепесткам, вдыхаю аромат
горячих булочек из уличного кафе. Печалюсь вместе с Гасаном Гусейновым: "Мы – племя людей, которые, даже видя, как их государство уничтожает население и города соседней страны, первым делом думают не о настоящих жертвах, испытывают сострадание не к ним, а почему-то к себе, думают о своих только еще предстоящих бытовых трудностях, о том, что к ним кто-то начнет или уже начал относиться хуже из-за их принадлежности к России".
Катастрофа продолжает заглатывать мою страну.", - написал Сергей Филенко в фейсбук

"Я понимаю, суд подотрется моими словами, как уже делал это прежде. Ладно. Я всего лишь плотник, не способный сказать такое слово, которое войдет в каждую душу, как острый топор входит в любое бревно. Но как мы все будем жить с этим: Офис Генерального прокурора Украины сообщает о гибели с начала российского вторжения 324 детей. Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило вчера о гибели с начала российского вторжения в Украину 320 детей. Каждый стеклянный шарик символизирует убитого ребенка. Как у нас от этого не останавливается сердце?" — сказал писатель.

Сергей Филенко. Одиночный пикет

Друзья писателя по социальной сети фейсбук пишут:

Рассказали, что сегодня в Петрозаводском городском суде случилось что-то необычайное. Стандартное обвинение в дискредитации. Стандартный штраф в 30000 рублей. Но Сергей Филенко поразил всех. Он достал пакет с стеклянными шариками, поднял его, чтобы все видели и сказал, что по данным ООН в Украине убито 320 детей. И кинул эти шарики на пол зала суда и они покатились. "Как можно жить, когда дети погибают?" Судья вся красная, выскочила, потом вернулась. Обвинитель и слова после этого не смог сказать...  И потом судья зачитала свое заранее заготовленное решение...
- написала Nataliya Demina в фейсбук.

Сергей Филенко прославился на всю страну в 2021 году во время задержания на несанкционированной акции в центре Петрозаводска. Когда полицейские понесли его в автозак, он начал декламировать стихотворение "Заповедь" Редьярда Киплинга.

При подготовке материала использованы сведения Север.Реалии и фотографии с личной страницы Сергей Филенко из фейсбук.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать