Главная » Преследование оппозиции » МВД ищет автора граффити "Путин за решеткой". Допрашивали Сашу Зубковского

МВД ищет автора граффити "Путин за решеткой". Допрашивали Сашу Зубковского

03 июль 2022, Воскресенье
1 июля стало известно, что кто-то нарисовал граффити с изображением президента России в месте огороженном со всех сторон металлическим решетчатым забором. Изображение президента оказалось как бы за решеткой. Эти фотографии быстро распространились в социальных сетях, многие люди в России просто мечтают увидеть тирана за решеткой в военном трибунале.

Первоначально прибывшие рабочие "Екатеринбурггаз" не посмели удалить изображение "солнцеликого", а просто закрыли его тряпкой. Видимо чиновники сутки решали как поступить и советовались с начальством, 2 июля рабочие закрасили краской изображение.

Путин за решеткой. Екатеринбург. 1 июля 2022
Сотрудники Центра "Э" стали разыскивать творца этого произведения. Под подозрение попал журналист Саша Зубковский из издания "It's My City". Именно Зубковский сделал разлетевшуюся по интернету фотографию "Путин за решеткой".

2 июля Саша Зубковский был задержан сотрудниками полиции прямо на улице.

Сотрудники Центра "Э" с пристрастием допрашивали журналиста. Полицейские пытались выяснить у Зубковского - кто нарисовал граффити? По словам самого Саши Зубковского, он не знал кто это сделал. Он дал письменное объяснение сотрудникам МВД и был отпущен из полиции.

Саша Зубковский задержан полицией. Екатеринбург. 2 июля 2022
"Я написал, что в ночь на 1 июля я был дома. Потом получил редакторское задание, поехал и сфотографировал. Я просто сделал свою работу. Написал, что больше там никого не наблюдал, кроме жительницы дома и полицейских. Я стоял там долго и мозолил им глаза. Полицейские сфотографировали аккредитацию журналиста." - сказал Зубковский в интервью.

Саша Зубковский выпущен после допроса в полиции. Екатеринбург. 2 июля 2022
Какое уголовное дело возбудили или хотят возбудить сотрудники правоохранительных органов на автора граффити не известно. Учитывая современные российские реалии, где нельзя критиковать президента страны, автору граффити может грозить какая угодно статья уголовного кодекса.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать