Главная » Преследование оппозиции » Марина Литвинович подверглась репрессиям

Марина Литвинович подверглась репрессиям

09 июль 2022, Суббота
Марина Литвинович лишена права избираться на 1 год.
В Москве продолжаются массовые репрессии против независимых кандидатов на предстоящих выборах. Власти любыми путями стараются не допустить к участию в выборах независимых от власти людей. Для чиновников спасительным поводом стали поправки в закон о выборах, когда человека нельзя зарегистрировать кандидатом, если он был привлечен к административной ответственности по ряду статей КоАП. Под пресс властей попала Марина Литвинович.  

На правозащитницу и политика Марину Литвинович в конце июня правоохранительные органы составили административный протокол о пропаганде экстремисткой символики. Сама Литвинович узнала о возбужденной против нее административной статьи 20.3 КоАП совершенно случайно. Правозащитницу не вызвали в полицию и не показывали составленный протокол. Савеловский суд Москвы прислал ей повестку о дате суда на 8 июля.

8 июля Савеловский суд в Москве признал Марину Литвинович виновной по статье 20.3 КоАП - штраф 2000 рублей. Повод для привлечения к ответственности - упоминание "Умного голосования" Алексея Навального на одной из встреч с избирателями. Не так важен штраф, как лишение гражданских прав на участие в избирательном процессе в качестве кандидата в депутаты на целый год!

"Ну, что ж, только что судья Савеловского суда Мазуров признал меня виновной в демонстрации экстремистской символики. Под ней подразумевается, что я в своём выступлении 20.09.2021 г произнесла вслух несколько раз «умное голосование» (где тут символика, не знаю))) , когда выступала на встрече депутатов КПРФ с избирателями, которая была на Пушкинской площади на следующий день после выборов. Теперь на 1 год я буду лишена возможности избираться на любых выборах. Мы обязательно пойдём в Мосгорсуд, но там безнадёга)) спасибо моим защитницам Евдокимовой Юлии и Трегубовой Юлии за поддержку!" - написала Литвинович в своем телеграмм-канале.

"Умное голосование" - экстремистская символика
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать