Главная » Преследование оппозиции » По доносу на депутата Хельгу Пирогову возбудили административное дело

По доносу на депутата Хельгу Пирогову возбудили административное дело

22 июль 2022, Пятница
Депутат Хельга Пирогова. Статья 20.3.3 КоАП.

Независимый депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова была задержана полицейскими после благотворительного аукциона. Хельгу доставили в ОП "Центральный", где составили административный протокол по статье 20.3.3 КоАП (о дискредитации вооруженных сил). Донос-заявление в прокуратуру на Пирогову написал коллега-депутат Андрей Панфёров.

Комментарий Хельги Пироговой

"Последние два дня только и делаю, что отвечаю журналистам про донос Панфёрова на мой твит. Поскольку приходится писать и говорить одно и то же, напишу тут, в одном месте.
События развивались так – сначала в какой-то телеграм-помойке написали очень гневное сообщение о моём твите, потом это перекочевало в никому неизвестное сми, и вот оттуда уже взял историю наш парламентарий. Не уверена, что он видел изначальный твит и его контекст, но его обращение было полно высокопарных слов, эмоций и гнева, что неудивительно – если опираться только на статью того помоечного сми, гневом вполне можно преисполниться. Причём, на любое сообщение, даже если это будет цитата из Лермонтова, никакой конкретики, главное побольше эмоциональных слов добавить. В итоге, мои слова распространяют выдернутыми из контекста и совершенно не передающими смысла сказанного. А сегодня присылают уже скрины репоста Гаспаряна (никак не могу запомнить – кто это?) Соловьёвым, с требованием наказать эту конченную мразь (вы пока здесь).

Итак, про контекст, который так важен. Мой, признаю, чересчур эмоциональный твит был написан после статьи о добровольцах, которые ушли воевать и вернулись в гробах. И вот родственники, которые только что потеряли мужа, брата, сына не то, что скорбят по тому, что их близкого человека больше нет, они восхищаются, что им организовали хорошие похороны с богатым столом, полдеревни пригласить можно! Правда, даже положенных выплат пока не дали, но что поделать. Мой твит со скрином был о том, что людей настолько загнали в нищету, что они не живому человеку радуются, а хорошему застолью, такой повод! Я не представляю, как нормальный адекватный человек безэмоционально может воспринимать такое. Или видели новость про то, что сына у людей больше нет, зато машину купили на выплаты? В Москве, кстати, этот сюжет в новостях не показали, только в регионах. В первую очередь, мне безумно жаль людей, которым приходится выживать в таких условиях. И я не могу принять то, что в такие условия их сознательно загнало государство. Твит был об этом, жаль, что эмоции не позволили написать это более понятно в 240 символах.

В пятницу у меня депутатская комиссия по этике, материалы которой председатель совета уже пообещал передать в прокуратуру и СК. 
И в качестве постскриптума. Это, конечно, даже комично, что люди, которые оскорбились на твит про “оживить добровольцев”, на полном серьёзе пишут мне как именно я должна сдохнуть, от чего и кто из них со мной что сделает. Это, конечно, никого не оскорбляет, ведь насилие это политика государства, но никакого когнитивного диссонанса у них это явно не вызывает)" - написала депутат Пирогова в Фейсбук.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать