Главная » Преследование оппозиции » Суд оштрафовал Юрия Шевчука

Суд оштрафовал Юрия Шевчука

17 август 2022, Среда
Юрий Шевчук. ст. 20.3.3 КоАП - штраф 50000 рублей.
Юрий Шевчук - лидер группы ДДТ был признан судом виновным в дискредитации российских вооруженных сил. Суд Советского района в Уфе оштрафовал Юрия на 50000 рублей за слова, что "Родина не жопа президента, которую нужно целовать" и за слова "про гибель граждан России и Украины".

Адвокат ОВД-Инфо Александр Передрук представлял интересы Шевчука в суде. Адвокат передал в суд письмо Юрия, который не смог присутствовать в зале заседания.

Глава ОВД-Инфо Павел Чиков написал, что ранее лингвист и психолог не нашли в речи лидера группы ДДТ на концерте в Уфе в мае 2022-го какой-либо дискредитации армии. Однако, судья все равно признал Шевчука виновным по статье 20.3.3 КоАП.

Письмо в суд Юрия Шевчука

Я, Юрий Шевчук всегда был против войн, в любой стране и в любые времена. Выступал против войн во Вьетнаме, Афганистане, Югославии, Чечне, Абхазии, Грузии, Осетии, в Карабахе, Ираке и т.д. (смотрите антивоенный концерт гр. ДДТ 2008 год в СКК) и другие выступления группы ДДТ в разные годы.

Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путём.

Песня "Не стреляй" была написана в 1980 году.

Я также против продолжающейся 8 лет войны на Донбассе и нынешней СВО на Украине.

С уважением, Юрий Шевчук, гр. ДДТ

Видео из здания суда по делу Юрия Шевчука

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать