Главная » Преследование оппозиции » Активист Ленар Хафизов задержан сотрудниками МВД в Казани

Активист Ленар Хафизов задержан сотрудниками МВД в Казани

22 декабрь 2022, Четверг
22 декабря активист Ленар Хафизов был задержан в квартире своей матери сотрудниками полиции за проведенный одиночный пикет на улице Баумана.

Хафизова отвезли на допрос в отдел полиции "Япеева", где его допрашивали сотрудники Центра по противодействию экстремизма Татарстана. На Ленара был составлен протокол по статье 20.3.3 КоАП (дискредитация армии). Полицейские хотели составить еще один протокол о дискредитации по публикации в социальной сети Вконтакте, но Хафизов взял статью 51 Конституции и отказался давать против себя показания.

Активиста повезли после допроса в Вахитовский суд Казани. Хафизов в начале заседания попросил суд предоставить время на поиск адвоката. Судья предоставил время на поиск адвоката и перенес заседание на 26 декабря 2022 года.

Протокол составленный на Хафизова

20.12.2022 года в 09 часов 00 минут Хафизов Ленар находясь в общественном месте, возле гостиничного комплекса "Нагай" у дома 19 по улице Баумана города Казани, совершил активные публичные действия, направленные на подрыв авторитета и доверия к Вооруженным Силам Российской Федерации и дискредитацию их использования на основании решения Президента Российской Федерации и с согласия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденного постановлением от 22.02.2022 № 35 - СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" в Донецкой народной республике и Луганской народной республике в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а именно в присутствии окружающих граждан, демонстрировал плакат, содержащий надпись: "НЕТ ВОЙНЕ" адресованные неопределенному кругу лиц и являющихся публичным призывом к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Своими действиями Хафизов Ленар гр. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Хафизов Ленар. Казань. 20.3.3 КоАП
Хафизов Ленар. Казань. 20.3.3 КоАП
Хафизов Ленар. Казань. 20.3.3 КоАП
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать