Главная » Преследование оппозиции » Олег Кашинцев получил 8 лет лишения свободы заочно

Олег Кашинцев получил 8 лет лишения свободы заочно

28 январь 2023, Суббота
Олег Кашинцев. ст. 207.3 УК. 8 лет заочно
Басманный суд Москвы в двух заседаниях рассмотрел заочное дело о военном фейке. Предварительное слушание по уголовном делу майора полиции в отставке Олега Кашинцева прошло 26 декабря 2022 года. Государственный обвинитель потребовал назначить Кашинцеву наказание в виде 8 лет лишения свободы одновременно с лишением специального звания майора полиции.

27 января 2023 года суд заочно приговорил Олега Кашинцева к 8 годам лишения свободы. Это первый заочный приговор суда по статье 207.3 УК РФ. Суд также лишил его звания майора полиции, а также права администрировать социальные сети и занимать должности в правоохранительных органах в течение четырех лет.

Напомним, Кашинцеву предъявлено обвинение по ч.2 ст.207.3 УК за размещение в Instagram и Telegram нескольких постов весной 2022 года.

Ложными фактами обвинение посчитало:

  • Утверждение о ведении Россией  войны с Украиной.
  • Утверждение о намерении России захватить территории Украины.
  • Утверждение об уничтожении Вооруженными Силами России гражданского населения.
  • Утверждение о совершении военнослужащими убийств мирных жителей, пыток, изнасилований и мародерства.

На место событий для допроса свидетелей следователь решил не выезжать, удовлетворившись письмом генерала Игоря Дылевского о том, что все описанные события являются неправдой. 

Защищает Олега Кашинцева адвокат Ильнур Шарапов.

Олег Кашинцев выходил на Красную площадь с плакатом «Свободу Навальному, Путин — убийца». После начавшихся преследований Кашинцев уехал из России. Следственный Комитет объявил его в международный розыск, однако Интерпол признал преследование активиста политическим и отказался сотрудничать с российскими силовиками в организации задержания.

В июле 2022 года у Кашинцева арестовали все банковские счета в России.

Олег Кашинцев из города Рыбинск в Ярославской области, 18 лет проработал в полиции (14 из них - в уголовном розыске), в 2019 году ушел в отставку.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать