Главная » Преследование оппозиции » Журналист Карина Пронина покинула Россию

Журналист Карина Пронина покинула Россию

30 январь 2023, Понедельник
Журналист Карина Пронина.
Журналистка издания «Люди Байкала» Карина Пронина покинула Россию после давления силовиков и угроз от провластных телеграм-каналов.

"Всем привет! Это Карина Пронина, и я уехала из России.

Уезжала в лучших традициях шпионских фильмов. Ночью звонок — «про тебя написали в пропагандистской телеге, утром может быть обыск». Через час я уже на съёмной квартире — с испуганным псом и собранными впопыхах вещами. Стремительная покупка билетов, стремительная продажа машины, стремительное оформление документов для животного. Через несколько дней я улетаю — пограничница смотрит мой паспорт, просит подождать, зовёт старшего. Через полчаса меня наконец пропускают — напоследок наградив презрительным взглядом, в котором, кажется, читается: «Лучше не возвращайся».

Год назад ещё не было войны, и я вообще не могла представить, что будет вот так. Что на нас, небольшое региональное издание «Люди Байкала», обратят внимание федеральные тг-каналы (с непростыми связями). Что будут писать, что мы «не освещаем подвиги воинов из республики [Бурятия], а смакуем состояние тел погибших». Что будут применять силовые методы — кого-то из ЛБ задержат на похоронах военных, кого-то — на акции протеста. Что будут писать в комментариях нашего собственного канала, что нас надо «откувалдить». Что будут выдавливать из России — только бы эти проклятые «Люди Байкала» наконец убрались из Бурятии и Иркутской области.
Все эти месяцы я изучала собственный страх. Иногда это было даже весело. Вот ты сидишь в стоматологическом кресле, и тебе пишет сотрудник ФСБ — приглашает на разговор. И ты понимаешь, что ничего хорошего от этого не будет. И такая липучая волна накрывает тебя, что просто ой. Ничего не отвечаешь, думаешь, может, надо срочно уезжать. А потом проходит пара дней — и нормально, привыкаешь. На разговор я так и не иду.

Вот уезжаю на десять дней за рубеж. Возвращаюсь — и на границе мне устраивают беседу с пристрастием. Как отношусь к «спецоперации», как отношусь к действиям российского правительства. Проверяют мой телефон, залезают в переписки. Пропускают. Я захожу на российскую территорию на трясущихся ногах. Ощущение и страха, и унижения. А потом пара дней — и отпускает.
Вот военная полиция задерживает меня на кладбище в Улан-Удэ, где хоронили военных «с Украины». Прям натурально мужики в форме перегораживают мне проезд своей машиной. Останавливают за то, что я выгляжу не так, как «русские, которые живут в Бурятии». Ещё, как говорит старший полицейский, у меня «странный прибалтийский акцент, слишком правильная речь, и вообще откуда деньги на эту машину, не СБУ ли заплатило». Я перестаю бояться уже минут через 20. Я — привыкла.

Всё это звучит по-шпионски разухабисто. Но это не кино. И я не хочу быть героем боевика со стальными нервами. И не хочу привыкать к постоянному напряжению, к возможности ареста, к реальности допроса и тюрьмы.

«Люди Байкала» просто делают свою работу — смотрят, что происходит в России и рассказывают об этом. Никто из нас закон не нарушал — я имею в виду нормальные законы, а не все эти «дискредитации» и «фейки». Но сейчас половина нашей редакции вынуждена покинуть Россию — и отнюдь не по собственному желанию.

Завершу своё письмо всё-таки на оптимистичной ноте. Хоть на расстоянии, но мы продолжим работать. Потому что иначе нельзя. 
Хотя иногда хочется сильно плакать." - написала Карина Пронина в фейсбуке.

Рейс из России. Карина Пронина покинула страну.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать