Главная » Преследование оппозиции » На Ольгу Лизункову завели уголовное дело

На Ольгу Лизункову завели уголовное дело

28 март 2023, Вторник

Ольга Лизункова. ст. 280.3 УК
На преподавательницу Нижегородского ВУЗа, которой пришлось уволиться после доноса студентов из-за антивоенного высказывания, завели уголовное дело о «дискредитации» армии РФ (ст. 280.3 УК РФ).

Как выяснила ASTRA, в отношении бывшей преподавательницы НГИЭУ Ольги Лизунковой 27 марта 2023 года возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ. 

Поводом для возбуждения дела стало видеообращение Ольги, опубликованное в канале «Сердитая Чувашия» в декабре 2022 года. В нем она призвала россиян не ходить на войну, а Путина назвала военным преступником. 

Ольга Лизункова уехала из РФ ещё в прошлом году, после того как как ей пришлось уволиться из ВУЗа из- за доноса студентов. На лекции она также призвала студентов не ходить на войну.  После этого в МВД на Ольгу составили административный протокол «о дискредитации армии».

«На одной из пар речь зашла про мобилизацию и войну в целом. Я рассказывала, как уклониться от призыва. Сказала, что есть много способов и самый последний — это тюрьма. То есть, я не призывала студентов сесть в тюрьму. Я сказала, что это один из вариантов, не самый приятный, но тем не менее. На следующий день меня отстранили от занятий и провели беседу, в которой замдиректора говорил, что мне грозит уголовка и признание меня иноагентом. Также он сказал, что в полицию ничего не передавал, потому что не хочет проблем ни мне, ни себе», — рассказывала тогда Ольга в интервью ASTRA.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать