Главная » Преследование оппозиции » Преследование Гулии Мухаметзяновой в Казани

Преследование Гулии Мухаметзяновой в Казани

06 апрель 2023, Четверг
Гулия Мухаметзянова. Казань.
На жительницу Казани Гулию Мухаметзянову составили протокол о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), за ней следят силовики.

Мухаметзянова проводила антивоенные пикеты в январе, однако тогда ее не задерживали. Уже позже силовики начали звонить ей, писать сообщения, слать письма и и приходить к ней домой, чтобы вызвать на составление протокола, один раз ей пытались вручить обязательство о явке на благотворительном мероприятии, в котором она участвовала. В итоге протокол составили в ее отсутствие 21 января — вероятно, из-за акции с плакатом «Хватит, блин, молчать». Дело дважды возвращали обратно в полицию, однако теперь его снова передали в суд.

4 апреля полицейский позвонил подруге активистки и начал угрожать «серьезными последствиями», если Мухаметзянова не явится в суд. Он объяснил, что видел девушек вместе на улице и знает, что они общаются.

Вместе с другими активистами Мухаметзянова собирается зарегистрировать региональное отделение «Гражданской инициативы». Ранее она неоднократно участвовала в протестных акциях.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать