Главная » Преследование оппозиции » Марину Новикову приговорили к миллионному штрафу

Марину Новикову приговорили к миллионному штрафу

29 апрель 2023, Суббота
Марина Новикова. ст. 270.3 УК
«Если критикуешь власть — это означает, что твоя душа кричит от боли, что тебе не всё равно, а не то, что ты — не патриот и, тем более, что ты — «враг народа».

Одну из первых в России фигуранток дела по статье 270.3 УК (о «фейках» про армию), пенсионерку из Северска Марину Новикову приговорили к штрафу в 1000000 рублей. Прокурор просил 3 года.

Ранее Новикова просила суд назначить ей реальный срок, так как денег на оплату штрафа у нее нет. 

Пенсионерка из Томской области Марина Новикова была одной из первых фигуранток дела по статье «фейках» в России. Ее судили за публикации в телеграм-канале «Правда города Северска», в котором на момент возбуждения дела было всего 400 подписчиков.

«Я считаю всю мою уже долгую сознательную жизнь, что патриот своей страны — любящий её и желающей ей процветания, а её гражданам достойной жизни, а не тот, кто ходит с флагами и исполняет беспрекословно любой приказ вышестоящего начальника. А тот, кто конструктивно критикует недостатки власти, мешающие гражданам страны жить достойно, а стране быть лучшей в мире. Если критикуешь власть — это означает, что твоя душа кричит от боли, что тебе не всё равно, а не то, что ты — не патриот и, тем более, что ты — «враг народа», наносящий вред общественной безопасности.

Молчать ради спасения своего уютного маленького мирка, в надежде на то, что придут к соседу, а тебя беда не коснётся, как-нибудь пронесёт, вот что значит не любить свою родину и не хотеть для себя и сограждан достойной жизни, которую можно без стыда и страха передать своим потомкам. <…>

Я сделала всё, что смогла, чтобы меня услышали мои сограждане и сделали правильный выбор, встав на сторону добра и света. Я сделала всё, что смогла, чтобы моей внучке не было стыдно за её бабушку», — сказала Марина на суде в своём последнем слове.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать