Главная » Преследование оппозиции » Прокурор запросил у суда 19 лет для Абдулмумина Гаджиева

Прокурор запросил у суда 19 лет для Абдулмумина Гаджиева

23 июнь 2023, Пятница
Абдулмумин Гаджиев
Обвинение запросило для расследовавшего коррупцию журналиста Абдулмумина Гаджиева из Дагестана 19 лет колонии по делу о терроризме.

По версии следствия, журналист дагестанского издания «Черновик» Абдулмумин Гаджиев публиковал статьи о благотворительном фонде «Ансар» и якобы сознательно не упоминал, что часть денег, собранных организацией, направлялась «Исламскому государству». 

Также следствие утверждает, что с 2009 по 2013 годы журналист и еще два фигуранта дела Абубакар Ризванов и Камал Тамбиев участвовали в работе признанных в РФ террористическими «Конгресса народов Ичкерии и Дагестана» и «Высшего военного Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа». 

Ранее на суде журналист заявлял, что не переводил деньги в фонд, а фамилию Тамбиева услышал впервые уже после возбуждения уголовного дела. «В перерыве я был в клетке с еще двумя задержанными. Я спросил, кто из них Тамбиев. На фамилию отозвался измученный и избитый человек. Уверен, что другие свидетели в таком же состоянии. Тамбиев передо мной извинился и признался, что его пытали», — сказал он.

«Мемориал» и Amnesty International признали Гаджиева политзаключенным. Коллеги арестованного связывали его преследование с расследованиями «Черновика» о коррупции среди дагестанских чиновников.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать