Главная » Преследование оппозиции » "Новое величие" могут признать экстремистским

"Новое величие" могут признать экстремистским

08 сентябрь 2023, Пятница
"Новое величие" могут признать экстремистским
Первый заместитель прокурора Москвы Сергей Савенков потребовал от Министерства юстиции запретить и признать экстремистским деятельность так называемого «неформального политического объединения "Новое величие"» и обратился с соответствующим иском в Московский городской суд. Первое заседание назначили на 19 сентября 2023 года.

Дело «Нового величия» начиналось как проект путинистов в погонах по созданию экстремистского сообщества с целью возбуждения уголовных дел против оппозиционных активистов. В 2017 году по инициативе провокатора Раду Зелинского организовали встречу нескольких участников московского телеграм-чата. Силовики выдумали устав, а также сняли помещение для встреч, на которых предлагали молодым людям силовыми методами свергнуть власть. 

В середине марта 2018 года в Москве задержали, а затем арестовали участников ранее неизвестного движения «Новое Величие». В итоге 9 человек обвинили в организации деятельности экстремистского сообщества (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК) и участие в нем.

На данный момент в заключении остается один из фигурантов, Павел Ребровский, чье дело силовики ведут отдельно. В июле из колонии вышел Руслан Костыленков, которого следствие посчитало главой движения. В июне другой фигурант, Вячеслав Крюков покинул Россию.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать