Главная » Преследование оппозиции » Дарье Полюдовой Верховный "суд" утвердил приговор

Дарье Полюдовой Верховный "суд" утвердил приговор

19 октябрь 2023, Четверг

Дарья Полюдова. 9 лет лишения свободы.

Верховный "суд" утвердил приговор создательнице "Левого сопротивления" Дарье Полюдовой, которую ранее признали виновной по статье 282.1 УК (о "создании экстремистского сообщества") и приговорили к девяти годам лишения свободы. Об этом сообщает Политзек-Инфо.

Полюдова и ранее сталкивалась с давлением со стороны российских властей – так, в декабре 2015 года она стала первой, кого признали виновным по статье 280.1 УК (о "публичных призывах к сепаратизму"), введённой в Уголовный кодекс в 2014. Тогда ей назначили два-года колонии-поселения. 

Дальнейшее преследование активистки связано с деятельностью движения "Левое сопротивление", которое она создала в 2017 году, вскоре после освобождения. 

Очередной тюремный срок в шесть лет колонии Дарья получила в 2021 году. Новое уголовное дело против неё было возбуждено уже через несколько месяцев, когда она находилась в СИЗО, ожидая апелляции по предыдущему приговору.

Свою вину Дарья Полюдова не признаёт. В ходе сегодняшнего судебного заседания она заявила: 

"Я имею право за свое мнение. В других странах тоже социалисты, но они сидят в парламентах, а не как я в тюрьме с убийцами и наркоманами".

Вынесенное Верховным "судом" решение в отношении Дарьи является окончательным и не подлежит обжалованию. Приговор, таким образом, вступил в силу.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать