Главная » Религиозное преследование » 19 лет строгого режима Исмету Ибрагимову за религию

19 лет строгого режима Исмету Ибрагимову за религию

08 июль 2022, Пятница
Исмет Ибрагимов. 19 лет за религиозное верование
В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд приговорил к 19 годам колонии строгого режима крымского татарина Исмета Ибрагимова, обвиняемого по делу "Хизб ут-Тахрир". Исмета Ибрагимова признали виновным по части 1 статьи 205.5 УК (в деятельности террористической организации) и статьи 278 УК с применением части 1 статьи 30 УК (приготовлении к насильственной смене власти). Прокурор запрашивал для него максимальный срок — 20 лет лишения свободы.

В последнем слове обвиняемый назвал свое дело и аналогичные дела в отношении крымских татар политически мотивированными.

"Считаю подобные уголовные дела преступлением в отношении меня и моего народа. Я верю, что пройдет немного времени и виновные в очередной раз принесут свои извинения, как и в 1989 верховный правитель СССР признал депортацию крымскотатарского народа преступным", — сказал Исмет Ибрагимов.

В деле Ибрагимова нет указаний на конкретные террористические деяния. По версии следствия, в марте 2018 года он организовал в Симферопольском районе ячейку "Хизб ут-Тахрир", руководил ей, вел пропаганду и привлекал новых сторонников. Кроме того, Ибрагимов пропагандировал идею создания "Всемирного исламского Халифата", посчитало следствие.

Исмета Ибрагимова, а также шестерых фигурантов других дел о причастности к "Хизб ут-Тахрир" задержали в июле 2020 года после обысков в их домах. Всех их, кроме человека с первой группой инвалидности, отправили в СИЗО.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать