Главная » Преследование оппозиции » Андрея Морева арестовали на 15 суток

Андрея Морева арестовали на 15 суток

20 июль 2022, Среда
Андрей Морев до судебного заседания по статье 20.3 КоАП
Главу района Якиманка Москвы Андрея Морева, по решению Замоскворецкого суда Москвы, арестовали на 15 суток за "демонстрацию экстремистской символики" (20.3 КоАП).

7 июля 2022 года неизвестные наклеили на машину Морева наклейку с символикой "Умного голосования". Сегодня на заседании суда депутат предоставил видеозапись, где видно, что Морев не подходил к машине и не клеил эту наклейку. 

За такой логотип Андрей Морев получил 15 суток ареста.
Партия «Яблоко» выдвинула Андрея Морева в кандидаты на предстоящих муниципальных выборах. В случае, если Мосгорсуд утвердит решение Замоскворецкого суда, Морев не сможет принимать участие в выборах в течение года.

Официальное заявление партии "ЯБЛОКО" о ситуации с Андреем Моревым
Заместитель председателя московского «"Яблока", глава городского округа Якиманка Москвы Андрей Морев арестован на 15 суток за "демонстрацию экстремистской символики". 7 июля неизвестные приклеили на стекло машины Морева наклейку с символикой "Умного голосования". 

Андрей Морев представил суду записи с подъездных камер, на которых видно, что на его машине не было никакой наклейки пока рано утром 7 июля на дворовую парковку не пришли трое мужчин. На записи видно, что сам депутат к своей машине не подходил.

Кроме административного ареста привлекаемый по статье 20.3 КоАП лишается права на участие в выборах в течение года после вступления в силу решения суда. Партия "Яблоко" 7 июля выдвинула Андрея Морева в числе других кандидатов на муниципальных выборах в Москве.

Очевидно, что вся эта история с наклейкой "Умного голосования" придумана исключительно для того, чтобы Морев не смог снова избраться муниципальным депутатом.
24 июня по этой статье к ответственности был привлечен кандидат в депутаты Басманного района Николай Кавказский.
8 июля – кандидат по району Хамовники Майя Байдакова.
Каждый из них также получил по 10 суток административного ареста.

Андрей Морев обжалует решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуде. Решение суда вступит в силу только после рассмотрения апелляционной жалобы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать