Главная » Преследование оппозиции » Леонид Волков стал фигурантом уголовного дела о терроризме

Леонид Волков стал фигурантом уголовного дела о терроризме

23 июль 2022, Суббота
Леонид Волков. Ст.205.2 УК (об оправдании терроризма)
На Леонида Волкова ФСБ возбудила уголовное дело по статье 205.2 УК (об оправдании терроризма). Леонида Волкова известный политик из Команды Навального. Работал руководителем сети штабов Навального.

"За пост о том, что Путин — сейчас террорист номер 1 в мире, и поступать надо с ним соответственно. Спасибо ФСБ за популяризацию этой мысли!" — так Волков прокомментировал возбуждение против него уголовного дела.

В январе 2022 года Росфинмониторинг внес Леонида Волкова и других бывших координаторов и сотрудников штабов Навального в список террористов и экстремистов. В мае 2022 года суд заочно арестовал Волкова.

В конце сентября 2021 года Следственный комитет сообщил, что против Навального и его соратников, в том числе Волкова, а также других активистов возбуждено дело об экстремистском сообществе (ст. 282.1 УК).

Позднее стало известно, что к этому делу присоединили еще несколько дел, возбужденных ранее в отношении политика и нескольких ключевых фигур в его структурах. В настоящее время в рамках одного дела, помимо статьи об экстремистском сообществе, имеются также статьи:
  • о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК);
  • о легализации денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК);
  • о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК);
  • о вовлечении несовершеннолетних в опасную деятельность (пп. «а», «в» ч. 2 ст. 151.2 УК).
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать