Главная » Главные события » Политики США обратились к президенту США по делу Кара-Мурзы

Политики США обратились к президенту США по делу Кара-Мурзы

30 июль 2022, Суббота
Евгения Кара-Мурза
22 июля 2022 года политики США обратились к президенту Байдену с письмом в котором призвали администрацию президента США вмешаться в дело политического преследования Владимира Кара-Мурзы в России. Об этом сообщила Евгения Кара-Мурза, супруга Владимира в фейсбук.

Письмо отправили сенатор США Бенджамин Луис (Бен) Кардин и член палаты представителей США Стив Коэн.

Письмо президенту Байдену о преследовании политика Владимира Кара-Мурзы

Уважаемый президент Байден,

Владимир Путин систематически преследовал и уничтожал всех, кто выступает против жестокой политики его тиранического режима дома и за рубежом. Российский патриот Владимир Кара-Мурза -- последняя громкая жертва широко распространенной в России тоталитарной правоприменительной практики.

Господин Кара-Мурза -- журналист и оппозиционный политик, яростно критиковавший Владимира Путина и неустанно работавший над созданием свободной России. Он был арестован в России 12 апреля 2022 года по обвинению в неподчинении приказам полиции, когда якобы "изменил траекторию своего движения", увидев у себя дома российских полицейских. Это повлекло за собой 15 суток тюремного заключения. За пять дней до конца его срока ему были предъявлены новые обвинения в распространении "заведомо ложной информации" о войне России с Украиной, и теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы просто за то, что он был независимым голосом в путинской России.

Путинский режим не впервые пытается заставить господина Кара-Мурзу замолчать. Он был отравлен дважды, в 2015 и 2017 годах, и едва пережил второе покушение. Учитывая нападки Кремля на господина Кара-Мурзу, его арест, а теперь и сфабрикованные обвинения, Владимир Кара-Мурза по любому определению является политическим заключенным.

У Соединенных Штатов есть славная история защиты политических заключенных и неустанной работы, чтобы помочь им вернуться на свободу. Мы смотрели в прошлом на Советский Союз, коммунистический Китай, военные режимы в Латинской Америке и Юго-Восточной Азии, и нам удалось добиться освобождения тех, кто заслуживал свободы, самых невинных и раскаявшихся активистов и борцов за свободу, представляющих видение лучших правительств в этих странах. Господин Кара-Мурза представляет собой надежду на демократическую Россию, находящуюся в мире со своими соседями и собственными гражданами, и теперь это тот, за кого США должны выступить - за его освобождение.

Наставник господина Кара-Мурзы и лидер российской оппозиции Борис Немцов был убит в нескольких метрах от Кремлевской стены. Мы не можем позволить путинскому режиму сделать то же самое с господином Кара-Мурзой. A длительный тюремный срок для того, кто пережил два покушения, приравнивается к смертному приговору.

Хельсинкская комиссия продолжает поднимать вопрос о политзаключенных в России, Беларуси и других странах ОБСЕ и, в частности, дело Владимира Кара-Мурзы. В Конгресс были внесены резолюции, к которым присоединились лидеры Комиссий, и мы вместе с другими членами Конгресса написали вам в мае, призывая вас "назвать и наказать всех российских должностных лиц и сообщников, причастных к ложному аресту, задержанию и политическому преследованию Владимира Кара-Мурза". Теперь мы призываем вашу администрацию использовать все имеющиеся у нас инструменты для освобождения господина Кара-Мурзы. Это в интересах нашей национальной безопасности, его благополучия и, что важно, благополучия его невероятно храбрых детей и супруги, госпожи Кара-Мурзы и их троих детей, проживающих в США, и, несмотря на расстояние, Кремль отравлял - в прямом и переносном смысле - их жизнь на протяжении десятилетий. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы помочь освободить Владимира Кара-Мурзу и воссоединить его с семьей.

Бен Кардин Председатель
Сенатор США от штата Мэриленд.

Стив Коэн Сопредседатель.
Парламентская ассамблея ОБСЕ.
Специальный представитель по политическим заключенным.
Член Палаты представителей США от девятого избирательного округа Теннесси.

Роджер Фредерик Уикер.
Сенатор США от штата Миссисипи.

Джо Уилсон.
Член Палаты представителей США от 2-го избирательного пункта Южной Каролины.

Политики США обратились к президенту США по делу Кара-Мурзы Политики США обратились к президенту США по делу Кара-Мурзы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать