Главная » Главные события » ПАСЕ призвала Россию освободить 478 политзаключённых

ПАСЕ призвала Россию освободить 478 политзаключённых

23 июнь 2022, Четверг

Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Россию освободить 478 политзаключённых.

В своих подсчётах ПАСЕ опиралась на списки политзаключённых "Мемориала".

21 июня 2022 Парламентская Ассамблея Совета Европы одобрила доклад о политически мотивированных преследованиях в России и приняла резолюцию, в которой призвала российские власти освободить политзаключённых.

Доклад, который лёг в основу резолюции, с июня 2020 года готовила представительница Исландии Торхильдур Сунна Эварсдоттир. Важную роль в его подготовке сыграл и российский политик Владимир Кара-Мурза, сам оказавшийся  среди российских политзаключённых из-за ареста по статье 207.3 УК РФ (о распространении "фейков" про российскую армию).

Как доклад, так и резолюция ПАСЕ в оценках численности политзаключённых в России опираются на списки, которые ранее вёл Правозащитный центр "Мемориал", а сейчас ведём мы, участники проекта "Поддержка политзаключённых. Мемориал".

Резолюция ПАСЕ

Резолюция ПАСЕ осудила российское вторжение в Украину и похищение украинцев на оккупированных территориях. 

Кроме того, депутаты обратились к властям стран-членов Совета Европы с призывом упросить получение виз и убежища для российских политиков, журналистов и активистов, а также воздержаться от экстрадиции россиян по делам, которые могут быть политически мотивированы.

Наконец, в ПАСЕ призвали ужесточить санкции против руководства России, включив в санкционные списки и тех, кто несёт ответственность за политические репрессии в стране.

Сергей Давидис и Евгения Кара-Мурза на круглом столе в ПАСЕ.Сергей Давидис и Евгения Кара-Мурза на круглом столе в ПАСЕ.
 
В тот же день в ПАСЕ прошёл круглый стол "Новая волна репрессий, направленная против антивоенных протестов в России". На нём выступили специальная докладчица ПАСЕ по теме российских политзаключённых Торхильдур Сунна Эварсдоттир, Евгения Кара-Мурза, супруга Владимира Кара-Мурзы, и руководитель проекта "Поддержка политзаключённых. Мемориал" Сергей Давидис.

Круглый стол "Новая волна репрессий, направленная против антивоенных протестов в России" в ПАСЕ.Круглый стол "Новая волна репрессий, направленная против антивоенных протестов в России" в ПАСЕ.

Информация от "Поддержка политзаключённых. Мемориал"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать