Главная » Протестные акции в России » "Команда Навального" и Умное голосование 2022

"Команда Навального" и Умное голосование 2022

01 сентябрь 2022, Четверг
Политика Алексея Навального путинисты держат в ШИЗО. Другие путинисты уничтожают Украину. Коллеги из "Команды Навального" объявили о старте "Умного голосования 2022".

Что предлагает Леонид Волков?

В 2022 году "Умное голосование" территориально охватывает исключительно московские муниципальные выборы. По "выборам" в других регионах никаких советов, как голосовать сторонники, Навального не получат.

По мнению соратников Навального, муниципальные выборы в Москве - это главная политическая кампания 2022 года в России. Как и в прошлые годы, протестное голосование будет рекомендовать голосовать за одного кандидата, против кандидата от партии власти. Критерии, по которым будут рекомендовать кандидата, немного изменились из-за войны в Украине. Если человек поддерживает войну, он не сможет пройти критерий отбора.

Сторонники Навального получат рекомендации Умного голосования за несколько дней до начала голосования. В Москве выборы пройдут 9, 10, 11 сентября 2022.

Рассылка ФБК 
Подписчики на рассылку ФБК получили письма с ответом на вопрос "Какие выборы, когда Путин ведет войну?".

"Какие выборы, когда Путин ведет войну?"

Со вчерашнего дня, когда мы объявили, что на ближайших московских выборах будет работать Умное голосование, мы постоянно слышим такой вопрос.

Наша позиция такова: сейчас надо использовать все возможности для противостояния власти. Выборы пройдут в любом случае. Но чем они станут для Кремля — триумфом или головной болью, — зависит от нас.

Путину очень хочется, чтобы все россияне отказались от участия в политике. Иначе зачем массово снимать кандидатов с выборов, преследовать их, возбуждать против них уголовные дела? И все-таки в Москве достаточно оппозиционных кандидатов, не поддерживающих военные преступления. А значит, есть за что побороться.

Если вы согласны — поддержите нас: acf.international/#donate. В этом году Умное голосование пройдет только в Москве, но помочь ему можно из любого города и из любой страны.

Мнение российской оппозиции

Среди российской оппозиции решения проводить "Умное голосование", вообще решение поддерживать и призывать приходить голосовать, вызвало неоднозначную реакцию. Блогер Саша Сотник даже написал донос на "Команду Навального" в правительство Латвии, якобы коллеги Навального работают на Кремль и ФСБ. Якобы они поддерживают путинский режим, если поддерживают выборы в России.

Мое мнение

Лично я имею многолетнюю практику наблюдения за избирательным процессом в России. Я знаю, как происходят фальсификации на выборах и как их можно предотвращать. Институт наблюдателей на 2022 год в России уничтожен. Предотвратить фальсификации невозможно.
  1. 3 дня голосования. Раньше, когда голосовали 1 день, главной задачей наблюдателей было не допустить вброса бюллетеней в урну во время голосования. И не допустить вброса бюллетеней во время вскрытия урны и во время подсчета. В основном члены избирательной комиссии на этих этапах вбрасывали или подкладывали бюллетени.

    На трехдневном голосовании бюллетени остаются в помещении для голосования (в сейфе) без присмотра наблюдателей 2 ночи. Времени предостаточно, чтобы выполнить любые фальсификации ночью, когда наблюдатели отсутствуют на избирательном участке. Можно заменить бюллетени, подложить, подсчитать, открыть и закрыть (опечатать урны), поработать со списком избирателей. Делай, что хочешь.

  2. Полиция, Прокуратура, Следственный комитет, Суды - это все вертикаль путинской власти. Даже замеченные и задокументированные вбросы бюллетеней оспорить нельзя. Ни один следователь не возбудит дело за фальсификации, потому что фальсификации осуществляются за путинскую власть. Ни один прокурор не передаст дело в суд. Ни один судья не вынесет решения против путинской власти. Члены комиссии это прекрасно знают. Их курируют и оказывают содействие люди из администрации. По сути избирательная комиссия это просто руки, а дает команды администрация. Полиция на месте нейтрализует активных наблюдателей, которые отстаивают честность проведения выборов, с формулировкой "мешал работать комиссии".

  3. Электронное голосование. Мы уже видели, как в Москве на выборах в Государственную Думу прошло электронное голосование. В нескольких одномандатных округах при подсчете на избирательных участках победили оппозиционные кандидаты. И уже праздновали ночью победу. К утру ситуация изменилась. По данным электронного голосования, они очень сильно проиграли кандидатам от власти. Разрыв был таким большим, что перекрыл голоса, полученные на участках. Специалисты даже нашли временные точки, когда производились махинации с подсчетом электронных голосов. По сути, там сделали приписки в цифрах.

    Что мешает московским властям опять переписать или дописать данные в базе данных электронного голосования? Завысят явку и дадут победу нужным кандидатам. Сразу два зайца в мешке. А если оппозиционному кандидату что-то не нравится, может идти в суд см. пункт 2. 

В Москве очень много порядочных и независимых кандидатов не допустили до выборов, им не позволили стать кандидатами. Тех, кто успел зарегистрироваться, стали снимать с выборов, обвинив в экстремизме. Мне кажется, остались кандидатами только те, кто заранее имеет "договорняк" с властью, или изначально непроходные кандидаты по округу. Конечно, в каждом правиле есть исключения, и я допускаю возможность, что в Москве остались кандидатами несколько независимых человек.

А отвечают ли они требованиям "Умного голосования" по поводу осуждения войны в Украине? Кандидаты от КПРФ все поддерживают войну или считают, что Украина не имеет своей государственности. Остаются только кандидаты от Яблока. Сколько весомых оппозиционных кандидатов, которые могут победить в округе, осталось на предвыборной дистанции?

Вот и возникает у меня вопрос. Никакого смысла в выборах в 2022 нет. Демократические выборы просто уничтожены в путинской диктатуре. Все эти выборы - просто "фейк". И дело тут не в войне в Украине. Путин уничтожил оппозицию в России, уничтожил выборы задолго до 24 февраля 2022 и потом пошел войной в соседнее независимое государство.

Ренат Салимов
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать