Главная » Преследование оппозиции » Оппозиционер Искандер Ясавеев уволен из ВШЭ

Оппозиционер Искандер Ясавеев уволен из ВШЭ

13 октябрь 2022, Четверг
Известный татарстанский оппозиционер Искандер Ясавеев продолжает преследоваться российскими властями. У Ясавеева проводили обыск, при котором вынесли всё оборудование, блокировали банковские счета, записали в иностранные агенты, а теперь еще и уволили из Высшей школы экономики.

Об увольнении Искандер написал в фейсбук

«7 октября вечером стало известно, что Минюст включил меня в реестр СМИ-иноагентов. И уже 10 октября, в первый рабочий день, руководство НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге уволило меня с невнятной формулировкой: "В связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных условий трудового договора". Приказ прислали по электронной почте 13 октября утром, до этого со мной никто из НИУ ВШЭ по поводу работы и расторжения договора не связывался. 

Итак, в августе этого года после обысков у меня руководство ВШЭ решило не заключать со мной очередной договор о внутреннем совместительстве на долях ставки профессора, хотя уже были запланированы мои курсы и научное руководство. А после признания "иноагентом" уволило с должности старшего научного сотрудника Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ.

Эти шаги не делают чести руководству Высшей школы экономики, впрочем, вряд ли оно сейчас задумывается о чести и репутации. Семь лет назад, когда я перешел в петербургскую "вышку" (после моего отказа продлевать сотрудничество с Казанским федеральным университетом на условиях конкурса с моей коллегой по кафедре социологии), "вышка" была другим университетом, и тому другому университету я признателен.  

И по-прежнему очень признателен Елене Омельченко, моей коллеге, директору Центру молодежных исследований НИУ ВШЭ. 

Лена, ты была первой, кто связался со мной после сообщения об уходе из КФУ и предложил помощь. Я это помню и ценю, как ценю замечательное сотрудничество с ЦМИ, нашими прекрасными коллегами, важные и много давшие мне исследования тюрьмы, ВИЧ-активизма, молодежной политики, поискового движения, наши научные статьи. Я верю, что в конечном счете в нашей стране и в российских университетах всё будет хорошо — после войны и смены власти», — написал Ясавеев. 

Он так же заявил, что будет оспаривать статус "иностранного агента".
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать