Главная » Преследование оппозиции » Приговор по делу редакторов DOXA

Приговор по делу редакторов DOXA

13 апрель 2022, Среда
По делу DOXA суд назначит наказание в виде исправительных работ. Об этом суд заявил в описательной части приговора. Дополнительным наказанием будет запрет на администрирование сайтов в интернете. 

Сейчас объявлен перерыв, после которого суд огласит резолютивную часть и наказания подсудимым. Сообщили из зала суда адвокаты Леонид Соловьев и Александр Альдаев.

UPD
Подсудимые по делу DOXA освобождены в зале суда.

Суд оглашает: 2 года исправительных работ, 3 года запрета администрирования сайтов в интернете. 

Меру пресечения отменить, освободить в зале суда!

Приговор по делу редакторов DOXA

Павел Чиков о приговоре DOXA

С приговором по делу DOXA есть загвоздка. Суд не зачёл время, проведенное осужденными под запретом определенных действий. Осужденные Алла Гутникова, Владимир Метелкин, Наталья Тышкевич и Армен Арамян с апреля 2021 года находились под запретом определенных действий. Запрет включал в том числе выход из дома, то есть фактически представлял собой лишение свободы. 

Осужденным, которые были лишены свободы в той или иной форме, суд при вынесении приговора должен зачесть это время в окончательное наказание.

Уголовный кодекс (статья 72) предусматривает зачет содержания под стражей и домашнего ареста, но не упоминает запрета определенных действий. При этом судебная практика такой зачет применяет, приравнивая запрет определенных действий, включающий запрет покидать место жительства, к домашнему аресту. Расчет при этом 1 день к 1,5 дням исправительных работ.

Следовательно, осужденным редакторам журнала DOXA суд должен был назначить окончательное наказание в виде 6 месяцев исправительных работ. При оглашении приговора о зачете мировой судья участка 208 района Дорогомилово Москвы ничего не сказала.

UPD

Приговор DOXA

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор по делу редакторов DOXA:
  • Натальи Тышкевич,
  • Аллы Гутниковой,
  • Армена Арамяна,
  • Владимира Метелкина.
Их обвинили в призыве несовершеннолетних к митингам в январе прошлого года и приговорили к 2 годам исправительных работ, на 3 года запретив администрировать интернет-сайты. 

В действительности, "вина" журналистов заключалась в записи ролика о том, почему подростков не могут принуждать к отказу от участия в протесте.

Все, кроме Натальи Тышкевич, были освобождены из зала суда. Тышкевич отбывает административный арест за пост с гербом Украины 7-летней давности.

Адвокат по делу DOXA Дмитрий Захватов

Адвокат фигурантки дела DOXA Дмитрий Захватов прокомментировал "Соте" сегодняшний приговор: напомним, 4 журналистам выписали по 2 года исправительных работ за 1-минутный ролик о недопустимости давления в образовательных учреждениях на молодых людей, собирающихся на митинги.
  • 1 минута ролика превратилась в 212 томов уголовного дела.
  • Весь приговор основан на предположении о том. что ролик могли увидеть несовершеннолетние.
  • Строить приговор на предположении в принципе запрещено российскими законами.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать