Главная » Преследование оппозиции » Преследование журналиста Михаила Афанасьева

Преследование журналиста Михаила Афанасьева

16 апрель 2022, Суббота
Следственный Комитет России намерен ходатайствовать об аресте журналиста Михаила Афанасьева.

СКР в Абакане (Республика Хакасия) обвинил журналиста Михаила Афанасьева в распространении фейков о российской армии. Уголовное дело возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 207.3 УК РФ за публикацию информации об отказе сотрудников хакасского ОМОН ехать в Украину.
Преследование журналиста Михаила АфанасьеваДома у Афанасьева прошёл обыск. Его поместили в изолятор временного содержания. Следователь намерена ходатайствовать о заключении его под стражу. 

Защищает журналиста сотрудничающий с Сетевыми свободами адвокат Владимир Васин.

Политическое преследование Михаила Афанасьева

Главного редактора издания "Новый Фокус" Михаила Афанасьева заключили в СИЗО. Его обвиняют по п. "а" ч.2 ст. 207.3 УК (распространение недостоверной информации о вооруженных силах России с использованием служебного положения). Второй пункт данной статьи предусматривает максимальное наказание лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Уголовное дело построено на статье Афанасьева "Отказники". В ней рассказывается об 11 ОМОНовцах, которые отказались ехать воевать в Украину. Согласно материалу, сотрудники ОМОНа отказались ехать в Украину, потому что 24 февраля под Киевом разбили колонну Нацгвардии. Руководство попыталось эту ситуацию замять. Следственный комитет посчитал недостоверной информацию о количестве погибших нацгвардейцев и о плохом военном обеспечении.

Видео из суда

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать