Главная » Преследование оппозиции » Алексей Москалев нашелся избитым в СИЗО Смоленска

Алексей Москалев нашелся избитым в СИЗО Смоленска

04 май 2023, Четверг
Алексей Москалёв
Алексей Москалёв осуждённый по статье о повторной дискредитации армии (часть один статья 280.3 УК) нашелся в СИЗО-1 Смоленска.

Суд приговорил Москалёва к двум годам колонии. Накануне заседания суда Алексей сбежал из-под домашнего ареста. Алексея задержали сотрудники КГБ в Беларуси. Адвокаты выяснили что 12 апреля мужчину депортировали в Россию. С 12 апреля было неизвестно, где находится Алексей.

3 мая адвокат Беленко встретился с Москалевым в СИЗО. Алексей рассказал, что 13 марта в городе Смолевичи 8 сотрудников спецслужб Беларуси задержали его с применением пыток.

Долгое время его избивали. Били головой об стену. Били руками и ногами по голове, по груди и по спине. Отбили мышцу на правой ноге. До сих пор из-за сильно зажатых наручников у него не функционирует большой палец на на руке.

Как выяснилось сейчас, у Москалёва не было собой мобильного телефона. Хотя многие правозащитники говорили, что его обнаружили благодаря телефону. Якобы Москалёв сделал кому-то звонок и его местоположение таким образом определили. Поэтому версия, что КГБ Беларуси определила местонахождение Москалёва по телефону не состоятельна.

Примерно одну неделю Москалев находился в ИВС Беларуси.

Неизвестные люди в гражданской одежде в гражданском автомобиле вывезли Москалёва в Россию. Они доставили его в ИВС, а затем он оказался в СИЗО-1 в Смоленске.

О семье Москалёвых общественность узнала после преследований за антивоенную позицию. Маша Москалёва (дочь Алексея) нарисовала на уроке антивоенной рисунок. 

На отца девочки возбудили уголовное дело по статье 280.3 УК. В марте 2023 г. Алексея Москалёва отправили под домашний арест. А Машу Москалёва отправили в реабилитационный центр. Комиссия по делам несовершеннолетних заявляла, что отец не может осуществлять родительский контроль.

После общественного резонанса девочку передали матери.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать