Главная » Война в Украине » Возбуждение дела о военных преступлениях против Владимира Путина

Возбуждение дела о военных преступлениях против Владимира Путина

27 апрель 2022, Среда
Два года назад Human Rights Watch проанализировала кто несет командную ответственность за военные преступления в сирийской провинции Идлиб, единственной части страны, все еще контролируемой вооруженной оппозицией режиму президента Башара Асада. Там мы задокументировали 46 случаев, когда российско-сирийский военный альянс наносил удары по больницам, школам, рынкам и жилым домам. Отсутствие какой-либо законной военной цели в окрестностях убедительно свидетельствует о том, что эти нападения были преднамеренными и незаконными. Мы определили, что командование несет ответственность за эти очевидные военные преступления до самого верха – до президента России Владимира Путина.

Определяя ответственность Путина в Сирии, мы отметили, что он является главнокомандующим вооруженными силами России и регулярно информировался о российских военных операциях в Сирии, в том числе во время визита в Дамаск в разгар военных действий в Идлибе. Вместо того, чтобы выразить неодобрение, он, как сообщается, присвоил награду Героя России, высшую награду страны, двум генералам, которые наблюдали за военными операциями во время наступления в Идлибе. Один из этих генералов, Александр Чайко, теперь курирует Восточный военный округ России, и в марте он, как сообщается, посетит Киевскую область и в ближайшие дни вручит российским войскам медали до их вывода из Украины.

Теперь, когда российские военные преступления, по-видимому, совершаются в войне Путина на Украине, определение того, кто несет командную ответственность, снова станет важным направлением расследования Международного уголовного суда (МУС), которое уже началось. Как и в Сирии, теперь необходимо провести анализ, чтобы доказать, знали ли Путин и другие высокопоставленные кремлевские чиновники или должны были знать о таких преступлениях войск под их командованием и не смогли их остановить.

Мы не знаем точно, какая информация доходит до господина Путина, но трудно представить, что он не замечает массового внимания мировых СМИ, например, к суммарным казням в Буче или неизбирательным бомбардировкам Мариуполя и Харькова. По сообщениям, канцлер Австрии Карл Нехаммер говорил с Путиным о таких преступлениях во время их встречи 11 апреля, и действительно, Путин продемонстрировал знание этих сообщений, отрицая их. Кроме того, в присутствии российских делегатов Совет Безопасности ООН, Генеральная Ассамблея и Совет по правам человека рассмотрели российские зверства на Украине.

Таким образом, решающий вопрос будет заключаться в определении того, предпринял ли он шаги, чтобы остановить их и наказать тех, кто их совершил. В этом вопросе Путин и Кремль, похоже, роют все более глубокую яму. Командующий, уважающий свои юридические обязательства, узнав о таких зверствах, немедленно приказал бы войскам остановиться. Вместо этого Путин объявил сообщения об этих военных преступлениях "фальшивыми", как бы сигнализируя российским войскам, чтобы они не беспокоились о их совершении, потому что Кремль поможет их скрыть.

Путин также назначил генерала Александра Дворникова командовать всеми военными операциями в Украине. Генерал Дворников был среди военных лидеров, которые, работая с сирийскими войсками, руководили российской кампанией бомбардировок. Совершил военные преступления в Сирии в период с 2015 по 2016 год, включая уничтожение Восточного Алеппо. Как и в отношении других командиров, достоверно причастных к военным преступлениям, Путин наградил генерала Дворникова наградой Героя России. Тем самым Путин, похоже, снова молчаливо дает зеленый свет для новых подобных зверств на Украине.

Путин даже наградил российскую военную бригаду, обвиняемую в убийстве мирных жителей в украинском селе Буча, заявив, что ее "умелые и решительные действия" являются "примером исполнения воинского долга, мужества, самоотверженности и высокого профессионализма".

Даже если Международный уголовный суд предъявит обвинение Путину в военных преступлениях, совершенных на Украине, будет ли это иметь значение? Его действия свидетельствуют о том, что он чувствует себя в безопасности в Кремле, и что никто не посмеет арестовать его в его ядерной стране. Но Путин, по сути, делает ставку на то, чтобы остаться президентом на всю жизнь. Это трудная позиция для любого стареющего военного преступника. Действительно, другие не справились с этим успешно, включая бывших президентов Сербии Слободана Милошевича, Судана Омара аль-Башира, Чада Хиссена Хабре и Либерии Чарльза Тейлора.

Правосудие имеет долгую память, и никто не знает, когда это возможно. Демонстрация ответственности за военные преступления в Украине сегодня важна не только с точки зрения справедливости, но и с точки зрения возможности сдерживания дальнейшего совершения таких преступлений.

Перевод статьи с английского www.hrw.org
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать