Главная » Религиозное преследование » Свидетеля Иеговы приговорили к 7 годам колонии

Свидетеля Иеговы приговорили к 7 годам колонии

24 май 2022, Вторник

23 мая 2022 года судья Центрального районного суда Прокопьевска Павел Котыхов признал 53-летнего Андрея Власова виновным в организации деятельности экстремистского сообщества и приговорил его к 7 кодам колонии. Он взят под стражу в зале суда. Об этом сообщает официальный сайт "Свидетели Иеговы в России" 

Обращаясь к суду с последним словом, Власов рассказал: "Мое физическое состояние ограниченное… Из-за скованности в движении без посторонней помощи я не могу ухаживать за своими ногами: надевать носки, ухаживать за ступнями и пальцами ног. Все это делает моя дорогая [супруга] Наташа. Я постоянно нуждаюсь в лечении и наблюдении врачей".

Из-за уголовного преследования все заботы о материальных нуждах легли на плечи жены Андрея, Натальи. Супруги Власовы благодарны единоверцам, которые приходили на судебные слушания, оказывали практическую помощь, присылали открытки и письма поддержки.

В июле 2020 года следователь СО УФСБ России по Кемеровской области — Кузбассу Иван Саблин возбудил в отношении Андрея Власова уголовное дело. Спустя 10 дней сотрудники ФСБ провели обыски в его доме и на его рабочем месте. Расследование длилось почти год. В июне 2021 года дело Власова поступило в Центральный районный суд города Прокопьевска. Хотя в деле нет ни одного потерпевшего, прокурор просил суд назначить верующему наказание в виде 8,5 лет лишения свободы.

Власов провел два дня в изоляторе, год и 10 месяцев он находился под домашним арестом. Андрей рассказал: «Я ограничен в передвижении, моя жизнь вращается на 30 квадратных метрах квартиры». Несмотря на то что верующий ни разу не нарушил режим содержания, суд неоднократно продлевал ему меру пресечения. Все это негативно сказались на его здоровье, тем не менее суд продолжал ограничивать Власова в посещении медицинских учреждений.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован. Верующий настаивает на своей полной невиновности.

В Кемеровской области 14 Свидетелей Иеговы преследуются за свою веру. Трое из них получили условное осуждение. Сергей Бритвин и Вадим Левчук уже отбыли свой срок в исправительной колонии.

Российские правоохранители ошибочно интерпретируют обычную реализацию конституционных прав верующих как экстремистскую деятельность. Хотя Верховный суд РФ запретил деятельность юридических лиц Свидетелей Иеговы, этот суд не запрещал само по себе исповедание этой религии.
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать