Главная » Протестные акции в России » Протест против войны в Санкт-Петербурге

Протест против войны в Санкт-Петербурге

08 июнь 2022, Среда
Антивоенный банер. Санкт-Петербург. 5 июня 2022
Вечером 5 июня в Санкт-Петербурге активисты вывести баннер. Полицейские задержали трех активистов в Санкт-Петербурге из-за вывешенного баннера на улице Восстания (дом 32) на антивоенную тематику.

Двух парней и девушку, которых заподозрили к вывешиванию баннера, вычислили по камерам видеонаблюдения. В полицейские назвали задержанных "язычниками". Как сообщают в СМИ, полицейские запретили передавать задержанным принесенную воду и продукты. В отделе полиции задержанных продержали без составления протоколов более суток.

UPD
Задержанным оказался Игорь Кузнецов. На него составили протокол по статье о нарушении правил организации публичной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). На других задержанных - Анастасию Лапшину и Дмитрия Платонову полицейские обещают составить протокол по аналогичной статье.

Лапшину, Кузнецова, Платонова и еще 5 человек, проживающих вместе с ними в квартире, полицейские задержали на следующий день после акции. 7 июня Ульяну Татаурову отпустили без протокола. Алину Ягжову, Ростислава Смолякова, Максима Никитина и еще одного человека отпустили с протоколами о доставлении. В данных административных протоколах в качестве причины задержания указано нарушение ч. 2 ст. 20.2.

Юридическую помощь оказывал адвокат от ОВД-Инфо Сергей Подольский.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать