Главная » Преследование оппозиции » Шесть уголовных дел на Сергея Командирова

Шесть уголовных дел на Сергея Командирова

24 июнь 2022, Пятница
Сергей Командиров на антивоенном пикете.
22 июня Следственный комитет на своей странице написали, что дело Сергея Командирова расследовано и передано в суд. Оппозиционер обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ – три эпизода (публичное оправдание терроризма), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Власти России преследуют антивоенного активиста за его протестные акции в которых он выражал свое политическое мнение.

Сергей Командиров. Обвинительное заключение.
Адвокат Сергея Командирова получил от следствия обвинительное заключение из которого стало ясно, что Сергею добавили ещё два уголовных дела по ст. 205.2 ч.2 (оправдание терроризма). На 24 июня 2022 на Сергея Командирова возбуждено 6 уголовных дел.

Его обвиняют по 6 статьям УК РФ:

  • 354.1 ч.4 (реабилитация нацизма);
  • 205.2 ч.2 - три дела (эпизоды разные);
  • 282 ч.2 (возбуждение ненависти);
  • 319 (оскорбление представителя власти).
Все эпизоды за публикации в социальной сети "ВКонтакте".

Содержание в СИЗО Смоленска

Сергей Командиров сейчас находится в СИЗО-1 Смоленска. У Сергея две грыжи в позвоночнике. Они болят и боли усиливаются с каждым днём. Сергей сообщал адвокату,  что боли в спине невыносимы. Он просит консультации невролога, назначения лечения, но врач его не принимает. Нет медицинского обследования и назначения.

Чтобы решить эту проблему Сергей просил личного приема у начальника СИЗО. В связи с этим он принял решение о голодовке в знак протеста: "пока меня не примут, я не откажусь от голодовки!", - заявил Командиров. 

Сергей просит соблюдения своих прав гражданина России: медицинской консультации и обследования, назначения лечения. Сотрудники СИЗО игнорируют его просьбы.

Группа поддержки политзаключенного приложила МРТ позвоночника Сергея (сделанное в марте 2021 года). Команда поддержки Сергея пообщела, что если Сергею Командирову не помогут решить медицинскую проблему с грыжами и он перестанет ходить, они завалят данное СИЗО-1 жалобами и проверками!


МРТ Сергея Командирова.

Сергей пробыл в голодовке 10 дней. На десятый день протестной голодовки его принял заместитель начальника СИЗО-1 г. Смоленска: "начальник принял, вопрос рассматривается". Сергей с голодовки вышел.

Сергей выглядит, ослабленным, уставшим, но психологически спокойным. Сегодня в пенитенциарной системе России даже базовые права касаемо здоровья человека, нужно выбивать с боем или скандалом. Однако расслабляться не стоит, "вопрос рассматривается" - это не значит, что вопрос будет решен положительно.

Написать Сергею Командирову в СИЗО

214018, Смоленск, СИЗО-1, пр-т Гагарина 16
Командиров Сергей Эдуардович
Год рождения - 05.07.1995

Необходимо обязательно указывать на конверте полное ФИО и год рождения Сергея. Все письма проходят цензуру. Если хотите получить быстрый ответ от Сергея, то в каждое письмо вкладывайте чистые листы и конверт с маркой.

Группа поддержки Сергея Командирова.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать