Главная » Преследование оппозиции » Изабелла Евлоева написала о преследованиях родственников

Изабелла Евлоева написала о преследованиях родственников

06 июль 2022, Среда
Изабелла Евлоева
В Республике Ингушетия полицейские увезли на допрос свекра главного редактора "Фортанги" Изабеллы Евлоевой прямо с похоронной процессии сестры. Журналистку Евлоеву обвиняют по статье 207.3 УК РФ в распространении "фейков" про вооруженные силы России. 

Полицейским был нужен муж Евлоевой. Свекра долго допрашивали о том, где находится муж Евлоевой. Якобы, это касается событий в который он принимал участие в  2018-2019 годах (протесты против изменения границ Чечни и Ингушетии).

"Видимо, силовики взялись за мою семью основательно. 

Вчера моего пожилого свекра, прямо с похорон своей сестры, забрали в СК и расспрашивали о сыне свекра — то есть моем муже: где он находится, чем занимается, какое участие принимал в протестах 2018-2019 годов и так далее.

За две недели до этого такие же вопросы были к двоюродному брату мужа, но уже в Центре «Э». 

У свекра также спрашивали, где мать моего мужа (она умерла 10 лет назад), где братья и сестры (которых никогда не было). Тут силовикам не повезло, конечно, членов семьи, на которых можно давить, оказалось меньше, чем они бы хотели. 

Мой муж активист протестов в Ингушетии, куча людей отсидело по этому делу, а многие еще сидят. Но, алло, прошло почти 4 года, вы бы ещё года четыре подождали!

Участие в протестах сегодня, как рычаг, который власть может использовать в любое время, чтобы наказывать неугодных и их родственников."

В июне обыск прошел у родителей Евлоевой. Мать журналистки тогда вызвали на допрос, а двоюродного брата мужа Евлоевой опрашивали сотрудники Центра "Э".

Весной 2022 года против Изабеллы Евлоевой возбудили два уголовных дела о "фейках" (статья 207.3 УК РФ). По словам самой журналистки, первое — за критику буквы Z, а второе — за публикацию про события в Буче. Изабелла успела покинуть Россию до ареста.

Телеграмм-канал "Не женщина, а журналистка" Изабеллы Евлоевой.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать