Главная » Главные события » 5 лет колонии запросил прокурор в деле Андрея Пивоварова

5 лет колонии запросил прокурор в деле Андрея Пивоварова

08 июль 2022, Пятница
Андрей Пивоваров. 284.1 УК РФ. Заседание суда 7 июля 2022
7 июля в Краснодаре прошло заседание по делу оппозиционного политика Андрея Пивоварова. Андрея обвиняют в руководстве "нежелательной организацией", которой власти считают ликвидированную "Открытую Россию".

Даже после вынесения постановления о приводе на суд не пришёл ключевой свидетель обвинения  — Савченко , которым ЦПЭ МВД пыталось доказать через преюдицию связь проекта "Объединённые демократы" с "Открытой Россией".

Трансляция из суда заседания по делу Андрея Пивоварова

Исследуются два пакета с вещественными доказательствами. В них дела об административных правонарушениях по статье 20.33 КоАП РФ в отношении Пивоварова.

Прокурор упоминает ролик Пивоварова "Мы закрыли Открытку, что дальше?"



Напоминаем, что после ликвидации "Открытой России" уголовное дело против Андрея возбуждать было противозаконно.

Прокурор зачитывает выводы политологической "экспертизы"

Напомним, что о так называемых "экспертах" рассказала "Новая Газета. Европа".

Продолжают зачитывать политологическую экспертизу. Там написано, что "Школа Местного самоуправления" — тоже проект "Открытой России". Так и хочется спросить: "Простите, часовню тоже я развалил?".

Прокурор зачитывает описывание из "экспертизы", что проект "Объединенные демократы" занимался такими преступными вещами, как, о боже, наблюдение на выборах, подготовка агитационных материалов и прочими обязательными атрибутами любой избирательной кампании.

Далее "эксперт" приходит к выводу, что, несмотря на ликвидацию "Открытой России", прочие организации с теми же ценностями могут считаться последователями "Открытой России".

Если вы за демократизацию общества и за честные выборы — вы тоже последователи "Открытой России", получается.

Прокурор закончил зачитывать политологическую экспертизу. 

Андрей делает дополнение, что в своих выводах авторы базируются на публикациях СМИ, подменяя оценочным мнением журналистов действительное мнение участников организации.

Показаний свидетеля обвинения Савченко

Прокурор ходатайствует о прочтении показаний свидетеля Савченко. 

Защита возражает, потому что со свидетелем Савченко не была проведена очная ставка. Андрей Пивоваров считает его ангажированным лицом и провокацией полиции. 

Судья удовлетворяет ходатайство. Слушаем показания.

Савченко опубликовал в социальной сети "ВКОНТАКТЕ" публикации об "Открытой России" и "Объединённых демократах", за что получил административные наказания по статье 20.33 КоАП. 

Андрей Пивоваров считает, что этот человек сотрудничал с Центром "Э" МВД.

Один из дисков в вещественных доказательствах невозможно изучить, потому что он прошит насквозь.

Прения сторон

В суде по делу Андрея Пивоварова начались прения сторон.

"Инспирирование цветных революций...", — прокурор зачитывает обвинение по делу Андрея Пивоварова.«Инспирирование цветных революций...», — прокурор зачитывает обвинение по делу Андрея Пивоварова.

Прокурор запросил 5 лет колонии общего режима для Андрея Пивоварова по статье 284.1 УК РФ (о руководстве "нежелательной" организацией), которой власти считают "Открытую Россию".

Это неприемлемый срок за абсолютно законную политическую деятельность, которой занимался Андрей. 

Дело Андрея полностью сфабриковано, российские власти мстят ему за желание баллотироваться в Госдуму, политическую деятельность и принципиальную позицию.

Сторона защиты напоминает, что на иждивении у Андрея Пивоварова находятся малолетний ребенок и пожилая мать и просит учесть этот факт. 

Адвокат также напоминает о многочисленных поручительствах от творческой интеллигенции и известных общественно-политических деятелей, о доверии граждан к деятельности Андрея.

"Почти двадцать лет, всю свою сознательную жизнь, Андрей Пивоваров участвует в общественной жизни Санкт-Петербурга и России", — адвокат Бадамшин.

Андрей выступает в прениях 

Говорит, что его дело политически мотивированно, иначе откуда в обвинительном заключении слова о "цветных революциях".

Андрей Пивоваров: "Наказание, которое запросил мне прокурор - 5 лет колонии и 8 лет запрета на пользование Интернетом - это запрет мне на профессию".

Андрей Пивоваров. Прения сторон в суде 7 июля 2022
Андрей Пивоваров: "Я вышел из организации, поэтому мне вменяется, что я состоял в каком-то чате, который как бы продолжал деятельность  организации. То есть если вы состоите в чате выпускников, вы являетесь  учеником школы?".

Андрей Пивоваров: "Как фабриковалось дело? В 2017 придумали британскую "Открытую Россию" и дальше стали фабриковать административки по "нежелательности". В 2019 мы подали заявку на регистрацию организации "Открытая Россия" в Минюсте, но нам отказали.

Андрей Пивоваров: "Свидетель Савченко, который так и не явился, это человек, который никогда не занимался политикой. И вдруг ставит сразу три поста в социальной сети "Вконтакте" про "Открытую Россию" и получает административки, а потом дает показания, которые ложатся в основу моего дела".

Андрей Пивоваров: Чтобы ограничить моё право на защиту, меня посадили в СИЗО Краснодара. По "тяжкому" обвинению в виде одного репоста мне избрали арест как меру пресечения. На меня возбудили дело по статье в редакции 2015 г., более тяжелой, чтобы ужесточить обвинение, иначе через 6 месяцев меня должны были выпустить из СИЗО, а на тот момент выборы в ГосДуму ещё бы не закончились. 

"Следствие базируется на двух аргументах: политологическая "экспертиза" и показания свидетеля Игонина. В материалах дела два Тома из 11 повторяют друг друга — это копии документов на регистрацию "Открытой России", которые мы подавали в Минюст.

Управление деятельностью организации через посты — вот, в чем меня обвиняют. Очередное доказательство, что дело сфабриковано. Мои старые административные дела по «нежелательности», на которые ссылается следствие, сами по себе несостоятельны. Первое основано на показаниях запуганных владельцев кафе, где проходило мероприятие, второе — пост о дебатах в Питере, на которых меня не было.

Один из постов, который мне вменяют в обвинении, я, выходит, сделал, будучи под арестом фсбшников в Смоленске. Понятно, что следствие очень хотело мне вменить как можно больше всего. Но давайте соблюдать юридическую грамотность.

Я не считал и не считаю "Открытую Россию" «нежелательной» организацией, но 27 мая 2021 года я прекратил в ней участие, так как она была ликвидирована.", - сказал Андрей Пивоваров.

Андрей Пивоваров. 284.1 УК РФ. Последнее слово 11 июля 2022
Андрей Пивоваров выступит с последним словом в суде 11 июля в 15:00.



Подписывайтесь на канал Команда Пивоварова
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать