Главная » Главные события » Новая статья 280.4 УК РФ. За слова можно сесть в тюрьму.

Новая статья 280.4 УК РФ. За слова можно сесть в тюрьму.

17 июль 2022, Воскресенье
Статья 280.4 УК РФ. Практика применения.
"Сетевые Свободы" разъяснили, как будет применяться статья 280.4 УК РФ. Первые уголовные дела в России по этой статье могут появиться уже завтра.

Статья 280.4 новая в Уголовной Кодексе. Название говорит само за себя: "Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства". Для пользователей Рунета создается угроза дополнительных рисков.

Состав статьи предполагает привлечение к уголовной ответственности с лишением свободы на срок до трех лет без отягчающих обстоятельств. За публикации в интернете, за публикации в СМИ, с использованием служебного положения или группой лиц — до пяти лет лишения свободы. Организованной группой — до семи лет лишения свободы.

Часть 2 статьи 280.4 будет применяться за публикации в интернете

публичные

Очевидно, внимание будет привлечено к любым публикация в соцсетях, включая групповые чаты.

призывы

Использование в тексте повелительного наклонения (бей, вали, сжигай), косвенное побуждение, скрытый призыв (просьба, напоминание о наличии), императивная интонация (в речи). 

к деятельности, направленной против безопасности России

Объяснение содержится в примечании к статье. Призывы к совершению контрабанды, госизмены, дачи взятки и других, всего к 31 преступлению, будут считаться такой деятельностью.

либо к воспрепятствованию исполнению органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности России

Воспрепятствованием военным действиям на территории Украины суды фактически считают любые критические высказывания с упоминанием армии, Украины и даже абстрактного слова "война" (практика по статье 20.3.3 КоАП).

Статья 280.4 УК РФ. Практика применения.
Закон вступает в силу со дня опубликования — 14 июля 2022 года.

По материалам телеграмм-канала "Сетевые Свободы".
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать