Главная » Политзаключенные » Дмитрий Талантов признан политзаключенным

Дмитрий Талантов признан политзаключенным

18 июль 2022, Понедельник
Адвокат Дмитрий Талантов признан политзаключенным.
Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считает Президента Адвокатской палаты Удмуртии Дмитрия Талантова политическим заключённым. Уголовное преследование нарушает его конституционное право на свободу выражения мнения. Талантов преследуется за высказывания в соцсетях. Цель преследования — заглушить голоса противников войны с Украиной и оказать давление на российскую адвокатуру.

Кто такой Дмитрий Талантов и в чём суть его дела?

Дмитрий Талантов — один из лидеров независимой адвокатуры России и президент Адвокатской палаты Удмуртской Республики. В августе 2021 года он вошёл в качестве защитника в дело обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова. Изначально это дело вёл адвокат Иван Павлов, но в отношении него тоже возбудили уголовное дело. Талантов рассказывал о том, как следствие по делу Сафронова препятствует работе защитников. Кроме того, Талантов известен своими антивоенными высказываниями. 

Поводом для возбуждения уголовного дела против Талантова стала публикация в социльной сети Фейсбук: "А как по-другому после фотографий и видео от Харькова, Мариуполя, Ирпени, Бучи??? Это уже не фашизм – это крайние нацистские практики!..."

28 июня 2022 года Талантов был задержан в Ижевске, у него дома и в офисе прошли обыски. На следующий день суд в Москве отправил адвоката в СИЗО по обвинению в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). 

Выбор меры пресечения судья обосновал тем, что Талантов является адвокатом и может продолжить преступную деятельность или скрыться, используя свои профессиональные знания.

"Я поздравляю себя, я поздравляю коллег. Наконец, адвокатская деятельность приравнена к курсам повышения преступной квалификации", – прокомментировал решение Талантов. 

Адвокату Талантову грозит до 10 лет лишения свободы.

Как помочь?

Адрес для писем: 127081, ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, Талантову Дмитрию Николаевичу 1960 г. р. Электронные письма можно отправить через службу ФСИН-письмо.

"Комитет защиты адвокатов" запустил сбор средств в поддержку Дмитрия Талантова.

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

Информация от Правозащитного проекта "Поддержка политзаключённых. Мемориал".
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать