Главная » Политзаключенные » Альберто Энрике признан политическим заключённым

Альберто Энрике признан политическим заключённым

21 июнь 2022, Вторник

"Мемориал" считает политзаключённым колумбийца, обвинённого в распространении "фейков" о российской армии.
 
По версии Следственного комитета, Альберто Хиральдо занимался массовой рассылкой сообщений о преступлениях российских военных в Украине.
 
Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал", руководствуясь международными критериями, считает колумбийца Альберто Энрике Хиральдо Сарая политзаключённым. Против него возбудили уголовное дело за рассылку сообщений об убийствах российскими солдатами мирных жителей Украины. Альберто Хиральдо преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений, а также для запугивания всех противников войны с Украиной в России.
 
ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал" требует немедленного освобождения Альберто Хиральдо и прекращения его уголовного преследования.
 
ПП "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считает, что статья 207.3 УК РФ (о распространении "фейков" про российскую армию) носит антиправовой характер, создана как инструмент цензуры и репрессий против критиков власти и подлежит отмене.

В чём суть дела Альберто Хиральдо и почему "Мемориал" считает Альберто Хиральдо политзаключённым?

Колумбиец Альберто Хиральдо живёт и работает в Москве больше двадцати лет. Он завёл в России семью, растит несовершеннолетнюю дочь.
 
10 апреля 2022 года его задержали по обвинению в распространении "фейков" о действиях российской армии (п. "б" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).
 
На следующий день Басманный районный суд Москвы отправил колумбийца под стражу.
 
По версии следствия, в марте 2022 года, по заказу из-за рубежа, Альберто Хиральдо разместил в одном из московских торговых центров смартфоны, через которые осуществлялась массовая рассылка "заведомо ложных сообщений о действиях ВС РФ на Украине, в том числе о якобы убийствах мирного населения".
 
На допросе он заявил, что не видит ничего предосудительного в распространении этой информации и считает, что она способствует формированию "альтернативной точки зрения" на события в Украине.

Подробно о деле Альберто Энрике.

Написать письмо Альберто Энрике

Написать письмо поддержки политическому заключенному Альберто можно по адресу:
109382, Москва, ул. Верхние поля, д. 57,
СИЗО-7 УФСИН России по г. Москва,
Хиральдо Сарай Альберто Энрике, 1982 г. р.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать