Главная » Политзаключенные » Олег Белоусов признан политическим заключенным

Олег Белоусов признан политическим заключенным

22 июль 2022, Пятница
Олег Белоусов политический заключённый. 207.3 УК РФ.
Олег Белоусов находится в СИЗО по статье 207.3 УК РФ (о военных "фейках").

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" считает Олега Белоусова политическим заключённым. Его преследование нарушает право на свободу выражения мнений и призвано заглушить голоса всех противников войны с Украиной в России.

Кто такой Олег Белоусов и в чём суть его дела?

Олег Белоусов – 55-летний житель Санкт-Петербурга, занимающийся раскопками и "кладоискательством". Имея инвалидность III группы, он в одиночку ухаживает за 21-летним сыном с особенностями психологического развития.

В апреле в чате сообщества "Питерские копатели" в социальной сети "Вконтакте" Белоусов написал, что российские войска совершили военные преступления в Буче, Гостомеле, Ирпене, "насиловали и мародёрили" в Украине. Его сообщения были сразу же удалены модераторами, но через три месяца сохранивший их копии оппонент в споре, коллега-поисковик Сергей Чмыхун, написал на Белоусова донос. 

27 июня СОБР, полностью выломав из стены железную дверь, ворвался в квартиру к Белоусову. В тот же день после обыска Олегу Белоусову было предъявлено обвинение по пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ. Вину он не признал.

28 июня Московский районный суд Санкт-Петербурга отправил Белоусова в СИЗО.

Как помочь Олегу Белоусову?

Вы можете написать письмо Олегу по адресу: 
196655, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, 9, ФКУ СИЗО-1 УФСИН по СПб и ЛО, Белоусову Олегу Васильевичу, 1967 г. р.
Также писать можно через "ФСИН-письмо".

Помочь Олегу Белоусову и его семье можно денежным переводом на банковскую карту 2202 2032 8768 8461, владелец — Даниил Олегович Белоусов, сын арестованного.

Информация от Правозащитного проекта "Поддержка политзаключённых. Мемориал".
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать