Главная » Война в Украине » Геноцид России в Украине

Геноцид России в Украине

26 апрель 2022, Вторник
Российские войска вошли в Бучу 25 февраля и покинули её 31 марта 2022 года. 1 апреля город был занят украинскими войсками. В СМИ начали появляться фото и видео свидетельства убийств мирных жителей, пыток, изнасилований и мародёрства. Военные преступления в отношении мирных жителей совершили российские военные. В Буче было обнаружено как минимум 400 трупов мирных жителей.

Геноцид в Бу́че и других населенных пунктах Киевской области — это массовое убийство мирных граждан, которое имеет признаки военного преступления.

Ведущие мировые СМИ опубликовали видео и фото трупов горожан, сделанные журналистами в Буче. Издание The New York Times опубликовала спутниковые снимки. Судя по датам, трупы на улицах стали появляться с 9 марта 2022 года. То есть со времени, когда в городе находились российские военные.

Европейские политики назвали случившееся - "геноцид". Парламент Польши официально признал действия России в Украине геноцидом и военными преступлениями. Массовые убийства гражданского населения в Буче осудили политики, активисты и деятели культуры России, Украины и многих стран мира. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал провести независимое расследование. В ООН создали комиссию для расследования преступлений России в Украине. Резолюцию о начале расследования преступлений России поддержали 32 из 47 стран - членов Совета ООН. Против проголосовали только два государства - Россия и Эритрея.

По просьбе министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Международный уголовный суд и другие международные организации прибыли в Бучу и начали сбор улик по военным преступлениям, совершенными российскими войсками.

Российские военные пытались скрыть свои преступления

Шестерых мирных жителей жестоко пытали, убили и хотели сжечь тела.
Полицейские при отработке территорий и зачистке Бучи обнаружили тела шести погибших – четыре женщины и два мужчины. В одном из тел было обнаружено пулевое ранение.

Военные расстреляли жителей ближайших домов. Они сожгли тела, перед этим облив их бензином, пытались похоронить и стереть следы своих преступлений. Выявить кто это, идентифицировать тела пока невозможно - там нет лиц. Эксперты будут проводить ДНК-тесты.
Геноцид России в Украине.
Геноцид России в Украине.Геноцид России в Украине.
Геноцид России в Украине.

Пытки и казнь гражданских в лагере "Пролисок"

70 иностранных и украинских журналистов прибыли на ещё одно место пыток и массовых убийств в Буче. В детском лагере "Пролисок" три недели была база одного из подразделений российской армии. В подвале одного из корпусов были найдены 5 трупов мужчин с завязанными за спиной руками. 

Их пытали, а затем хладнокровно убили. Одному из погибших размозжили череп ударами приклада с особой звериной жёсткостью. Другие были застрелены в затылок или в грудь. 

Все 70 журналистов спустились в это жуткое место нечеловеческих страданий и боли и зафиксировали его для суда истории и суда человеческого. 
Пытки и казнь гражданских в лагере "Пролисок"Вот это жуткое фото пятерых замученных и убитых украинцев. 
Геноцид России в Украине.Офис генпрокурора Украины сообщает:
Военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации пытали безоружных мирных жителей, а затем убивали их.

Тела пяти погибших были обнаружены в подвале здания, где оккупанты устроили пыточную. На месте преступления работают прокуроры и сотрудники полиции.

Зверства в подвале жилого дома в Буче

Российские военные устроили комнату пыток в подвале жилого дома в Буче
В одном помещении была казарма, в комнате рядом — комната пыток. В ней расстреливали мирных жителей со связанными руками. Их ставили на колени и убивали.
Резня в БучеРезня в БучеРезня в Буче

Казни мирных жителей на улицах Бучи и Ирпеня

Обратите внимание на руки жертв.
Фото: Associated Press

UPD
Помимо Польши парламенты Эстонии, Канады, Латвии, Ирландской Республики и Литвы заявили, что во время оккупации Россией совершались факты геноцида в Украине.

Правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International зафиксировали массовые случаи преступлений российских военных против гражданского населения на территориях, оккупированных российской армией во время вторжения в Украину, включая пытки, казни, изнасилования и мародерства. После резни в Буче генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар заявила, что совершенные преступления "не являются единичными инцидентами и, вероятно, являются частью еще более масштабной серии военных преступлений, включая внесудебные казни, пытки и изнасилования в других оккупированных регионах Украины".

UPD 8 декабря 2022
Комитет Сената США по международным отношениям принял резолюцию о признании действий РФ на Украине геноцидом украинского народа, призыве США и их союзников по НАТО и ЕС поддержать правительство Украины, а также поддержке трибуналов и международных уголовных расследований, чтобы привлечь к ответственности российское политическое руководство.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (5)
Прокомментировать
  1. Анастасия
    Анастасия Гости 7 апреля 2022 04:40
    Страны и времена разные, а ситуация та же самая. Теперь Россия- это не страна защищавшаяся от фашизма, а сама страна фашизма. И жители России так же как и жители фашистской германии 80 лет назад думают, что их фюрер Путин прав и значит никто не бомбит родильные дома и не убивает все живое в Мариуполе. Очень легко переложить ответственность и закрывать глаза на эти зверства, что делают русские фашистские захватчики в славянской стране Украине.
  2. Егор
    Егор Гости 9 апреля 2022 12:27
    После ухода роzzийских войск из Бучи прошло больше недели. Продолжается разминирование и сбор тел. Пока идентифицированы тела 163 местных жителей из 320 найденных. Это не конечное число.

    «Сегодня полиция начала вскрывать самую большую братскую могилу у церкви Андрея Первозванного. Длина массового захоронения — более 13 метров, поэтому его было видно на спутниковых снимках. Там лежат не меньше 67 человек»

    «И местная полиция, и власти утверждают, что на многих телах видны следы пыток и прочих увечий», — рассказывает издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, присутствовавший при вскрытии.
  3. Иванов Иван
    Иванов Иван Гости 14 апреля 2022 12:16
    На это просто не возможно смотреть. Это страшный сон. Как в 21 веке можно вытворять такие ужасные преступления?
    Украина ни на кого не нападала. Зачем убивать людей?
    Путин международный преступник и самый страшный террорист 2022 года.
  4. Аноним
    Аноним Гости 15 апреля 2022 06:03
    Показал эти фото другу. Говорит что это фейк. Россиянам совсем телевизор мозг засрали. Не люди, а настоящие зомби.
    1. Марат
      Марат Гости 16 апреля 2022 16:33
      В России пропаганда сделала из людей настоящих зомби!