Главная » Преследование оппозиции » Леонид Гозман получил 15 суток спецприемника по абсурдному обвинению

Леонид Гозман получил 15 суток спецприемника по абсурдному обвинению

30 август 2022, Вторник
30 августа Леонида Гозмана под конвоем привезли в путинский суд (Тверской районный суд Москвы), который давно зарекомендовал себя как судилище не имеющее ничего общего с правосудием. Леонид был ранее задержан сотрудниками МВД и провел ночь в отделе полиции.

Никто не сомневался, что так называемы суд, признает Гозмана виновным. Вопрос был только в количестве суток ареста, которые назначит"судья". Максимум по статье 13.48 КоАП предусмотрено 15 суток ареста. "Судья" дал максимальное наказание.

"Они дали максимум того, что можно, не потому, что я сказал, что один вурдалак хуже другого. А потому, что я против того, что они делают с нашей страной и со всем миром. Можно сажать, но это не отменяет того факта, что они - катастрофа!" - прокомментировал решение судьи Леонид Гозман.

Апелляция состоится 31 августа в Мосгорсуде в 13:30.

Леонид Гозман.

Светлана Астраханцева о деле Гозмана

Светлана Астраханцева из общественной организации "Московская Хельсинкская Группа" написал про арест Гозмана публикацию в фейсбуке.

"В России суд – не храм правосудия, а публичное пространство – не место для дискуссий.

Сегодня судья Тверского суда, достаточно молодой человек лет сорока, отправил под арест на пятнадцать суток семидесятидвухлетнего Леонида Гозмана за пост в Фейсбуке двухлетней давности. Перед этим своим решением судья уставшим голосом задал формально необходимые вопросы, привычно-рутинно отклонил все ходатайства защиты, запинаясь, зачитал текст рапорта. Из рапорта мы узнали, что Леонид Гозман совершил свое административное правонарушение одним из особо-опасных способов, имея в виду высказывание мнения в Интернете... Затем судья, без особого интереса, не вникая, выслушал самого Гозмана и его защиту... в общем формально все признаки судебного разбирательства были соблюдены. Но случилось ли правосудие?

Ответ однозначен: нет, не случилось, да его никто особенно и не ждал. И "правонарушитель", и защита, и слушатели привычно надеялись на лучшее, но готовились к худшему. Леонид Гозман получил максимальное наказание, предусмотренное статьёй 13.48 КоАП, по которой его осудили.

Статья 13.48 КоАП предусматривает ответственность за "публичное отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала).…." В общем длинно, косноязычно, но при внимательном прочтении становится очевидным, что в диспозиции статьи 13.48 КоАП речь идет о публичных высказываниях, касающихся времен ВОВ и Второй мировой войны.

Алла Фролова, Леонид Гозман и Светлана Астраханцева
Начнем с того, что в посте Гозмана, за который он получил свои 15 суток, вовсе не шло речи ни о ВОВ, ни о Второй мировой войне, ни о действиях руководства СССР, командования и военнослужащих СССР в этот период истории. В посте говорилось о массовых репрессиях против советских граждан, которые на протяжении трёх десятилетий проводились руками НКВД по распоряжению или с одобрения Сталина... о тех самых репрессиях, которые в официальной государственной риторике называются сталинскими, а памятники жертвам этих репрессий установлены по всей стране. Однако именно с публичным высказыванием неудобного режиму Гозмана что-то пошло не так... и полицейский, и эксперт, а затем и судья единодушно усмотрели в его посте отождествление действий руководства и военнослужащих СССР действиям руководства и военнослужащих нацистской Германии, ставшим предметом разбирательства Нюрнбергского трибунала.
 
Здесь надо заметить, что формулировка статьи 13.48 КоАП не содержит пояснений, какие именно высказывания могут трактоваться как "отождествление действий" и "отрицание решающей роли". Вопрос о том, присутствует отождествление (отрицание), или нет, отдан на полное усмотрение полицейского, составляющего протокол. Услышать, в чем составивший протокол на Гозмана полицейский, а потом и эксперт усмотрели отождествление действий СССР и нацистской Германии и/или отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии, как вы помните, мы не смогли – ходатайства были отклонены. Так и разошлись в неведении, но с пониманием, что российский судья снова вынес неправовое решение.
   
Леонид Гозман не оправдывал преступления нацизма, не призывал к насилию, ненависти или дискриминации, но критиковал деятельность руководства СССР в целом. Его высказывание являются примером мирной исторической дискуссии, которая в правовом государстве, каким представляется Российская Федерация в самой первой статье нашей Конституции, не должна ограничиваться.

Гозмана, как и многих заметных политиков и общественных деятелей, наказали не за какие-то противоправные действия, а в знак назидания всем, кто не согласен с действиями политического руководства России: либо замолчите, либо мы вас сами замолчим. Высказываться дозволено только в поддержку, смотреть и слушать дозволено только гостелерадио, у всех согласных всё будет хорошо (но недолго, ведь гозманы и прочие смельчаки скоро закончатся), а с несогласными сами видите как бывает... любите подискутировать – так кухня всегда в вашем распоряжении.

Не хочется снова Оруэлла вспоминать, он уже и так наше всё... Помните, все жители Изумрудного города носили зеленые очки и день и ночь? Таков был закон города, приказ Мудрого Гудвина. Очки запирались на замочек, чтобы никто не мог снять их... Вот в такие идеологические "зеленые очки" сейчас одеваются и россияне – кто-то с радостью, кто-то вынуждено, а кого-то и вовсе не спрашивают, просто нахлобучивают на глаза и замочком пристегивают. Наблюдать за этим больно и печально, ведь исторические примеры говорят лишь об одном – как только власти начинают затыкать рот критикам и неугодным, ограничивать свободу выражения мнения, вводя цензуру – страна неуклонно отползает в период застоя. В нашем случае есть ощущение что это с нами надолго, не на один десяток лет.
Но в сторону отчаяние, живём здесь и сейчас!

Апелляция на арест Леонида Гозмана уже завтра в Мосгорсуде в 13-30. Мы с Аллой Фроловой придём поддержать Леонида Гозмана, и вы приходите!"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать