Главная » Преследование оппозиции » Юрий Щербачев из ПАРНАСа покинул Россию

Юрий Щербачев из ПАРНАСа покинул Россию

06 сентябрь 2022, Вторник
Юрий Щербачев. ПАРНАС Архангельск.
Руководитель архангельского ПАРНАСа Юрий Щербачев запросил политическое убежище в Норвегии. О процедуре и нахождении Щербакова в Норвегии можно прочитать ниже. Информация опубликована оппозиционером в социальной сети "Вконтакте".

Ранее Юрий Щербачев неоднократно преследовался российскими властями за свою оппозиционную деятельность.

В 2014 году у Юрия прошел обыск. Сотрудники МВД обвинили оппозиционера, что он послал письмо в прокуратуру с информацией о минировании. Доказательством послужила подпись в письме. Эта "липовое" письмо послужило поводом к обыску. Полицейские изъяли медали и ордена отца оппозиционера, который воевал во время Великой Отечественной войны. Украденное так и не вернули до настоящего времени, хотя суд в 2016 году признал обыск незаконным.

В 2017 году суд признал оппозиционера виновным по статье 20.29 КоАП (распространении экстремистских материалов). Юрий репостнул видеоролик сторонников Навального.

В октябре 2019 на Щербачева возбудили уголовное дело по статье 319 УК (об оскорблении представителя власти). В рамках нового дела провели обыск и опять все вынесли из жилища. В 2020 году дело прекратили, так как не нашли состава преступления.

В 2019 помимо уголовного дела, Щербачева признали виновным по административному делу. По части 8 статьи 20.2 суд оштрафовал оппозиционера на 160000 рублей. Поводом стали протесты в Шиесе.

В 2022 году Юрия задержали и составили протокол по статье 20.3.3 КоАП (дискредитация армии) за публикации в социальной сети "Вконтакте".

Юрий Щербачев о своем пребывании в Норвегии


Завтра уже неделя, как я являюсь просителем политического убежища в Норвегии. Возможно, ждать придется долго. Сегодня родственник был проездом в Осло, отлично погуляли до поездки в аэропорт. Не выходил в сеть по той простой причине, что сразу забрали телефоны и ноутбук на проверку. Пользуюсь чужим ПК.

Нахожусь в иммиграционном лагере километрах в 100 от Осло, но уже дважды посещал столицу. Основной контингент в лагере – наши заклятые друзья украинцы и сирийцы, которые, благодаря стараниям нашего фюрера, обильно стекаются в Европу. Встречаются и представители других народов.

Телефоны отбирают только у всех русских, у остальных – по мере подозрительности. Рассказывали, что у одного, выдававшего себя за сирийца ливийца нашли в телефоне его фотографию в жандармской форме времен Каддафи. Быстренько увезли куда нужно.

Беженцев из России встретил несколько человек, нашлись и знакомые северяне но, договорились друг о друге не писать. Узнав, что я из России, украинцы не высказывают негативного отношения, с кем познакомился раньше – продолжают общение. Сегодня в центре Осло случайно встретил одного из них – радостно поздоровались. Но люди постоянно меняются, говорят, что среднее время пребывания в этом эмиграционном центре около 3-х недель. Что касается условий содержания, скажу так: сидевшего в русской тюрьме норвежским "лагерем" не напугаешь.

Норвегия, 04.09.2022
vk.com




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать