Главная » Преследование оппозиции » Обыски в Совете депутатов Красносельского района Москвы

Обыски в Совете депутатов Красносельского района Москвы

26 апрель 2022, Вторник
Илья Яшин сообщает, что в Совете депутатов Красносельского района Москвы силовики проводят обыск. В Совете депутатов выломали двери кабинетов и изъяли всю компьютерную технику.

Илья Яшин считает, что сегодняшние обыски связаны с антивоенными высказываниями наших муниципальных депутатов на недавних заседаниях. Ему стало известно, что в прокуратуру против депутатов Красносельского района Москвы было направлено сразу несколько доносов — в том числе от имени депутатов Госдумы Хинштейна и Леонова, а также от имени редакции "Момент истины". Так что мы к подобному развитию событий были готовы.

Алексей Горинов

Обыск также прошел в квартире одного из депутатов — Алексея Горинова. Его доставили на допрос в Следственный комитет.
депутат Алексей Горинов
Муниципального депутата Алексея Горинова позже задержали в статусе подозреваемого до суда по избранию меры пресечения, передает координатор юридической помощи ОВД-Инфо Антон Тароянц.

Что известно об обысках у московских муниципальных депутатов в Москве?

  1. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении главы муниципального округа "Красносельский" Елены Котёночкиной и депутата Алексея Горинова.
  2. Их обвиняют в распространении ложной информации о действиях российской армии в Украине (ст. 207.3 УК РФ). Обоим грозит до 10 лет тюрьмы.
  3. Горинова с адвокатом находится на допросе у следователя.
  4. Уголовное дело возбудили по доносу двух депутатов Госдумы: Олега Леонова (фракция "Новые Люди") и Александра Хинштейна ("Единая Россия").
  5. Котёночкина находится не в России.
  6. Главе МО "Красносельский" Илье Яшину позвонили из полиции и предложили добровольно явиться на допрос. Яшин консультируется с адвокатом.

Илья Яшин сообщил, что в 15:00 будет допрошен в Следственном Комитете по уголовному делу против депутатов муниципального округа "Красносельский". 

Бегать ни от кого не собираюсь, приеду сам в сопровождении защитника. Мои интересы будет представлять адвокат Светлана Давыдова (она, в частности, защищала Петра Офицерова по "делу Кировлеса").
Знаю, что сейчас показания следователям дает депутат Алевтина Базеева, которая в нашем совете представляет "Единую Россию". Она горячая сторонница т.н. "военной спецоперации". Догадываюсь, конечно, что она там рассказывает.
- сказал политик в своем телеграмм-канале.

Против главы Красносельского округа Елены Котеночкиной возбудили уголовное дело по статье о "фейках" про российскую армию.

UPD
Текст из постановления о возбуждении уголовного дела:
B ходе проведения 15.03.2022 пятого заседания совета депутатов муниципального округа Красносельский г. Москвы с фиксацией его хода видеозаписью Котеночкина Е.А., используя свое должностное положение главы муниципального округа Красносельский, депутата Совета депутатов муниципального округа Красносельский, находясь по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 5, стр. 7, действуя по мотивам политической ненависти, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации действующей государственной власти и Вооруженных Сил Российской Федерации, имея пренебрежительное, недружелюбное, враждебно-агрессивное отношение к действующим органам исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Гориновым А.А., также использующим свое должностное положение депутата Совета депутатов муниципального округа Красносельский, в присутствии иных лиц, публично распространили под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а именно:
- о ведении Российской Федерации на территории иного суверенного государства военных агрессивных действий, именуя их не специальной военной операцией, а войной;
- о направлении Вооруженных Сил Российской Федерации на территорию
Украины с целью захвата ее территории, ликвидации ее независимости, изменения ее политического или общественного строя;
- о ежедневной гибели на территории Украина детей в результате ведения
Российской Федерацией военных действий;
-о том, что действия Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины, как элемент системы государственной власти, являются действиями фашистского государства.

Илья Яшин после допроса в Следственном Комитете России написал:
  • Глава муниципального округа Красносельский Елена Котёночкина, используя служебное положение, по предварительному сговору создала криминальную группу с депутатом Гориновым.
  • На заседании совета депутатов 15 марта они преступно называли спецоперацию войной; утверждали, что российская власть хочет захватить территории и ликвидировать независимость Украины; заявляли, что в ходе спецоперации гибнут дети; сравнивали российское государство с фашистским.
  • Действовали по мотивам политической ненависти, пытались дискредитировать армию.
  • Имеют недружелюбное и пренебрежительное отношение к органам российской власти.

Алексею Горинову по итогам допроса официально задержан, следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу. Котёночкину в ближайшее время, видимо, объявят в розыск.

Обоим грозит по 10 лет тюрьмы с учетом отягчающих обстоятельств.

UPD
"Вышел из Следственного комитета. Меня допросили в качестве свидетеля. В этом статусе пока и остаюсь. В соседнем кабинете продолжался допрос Алексея Горинова, который уже завтра, видимо, будет переведен в камеру СИЗО. Елену Котёночкину разыскивают — в частности, на допрос вызвали её мужа. Расскажу обо всём этом подробнее в 21:00 на своем YouTube-канале. Сделаем экстренный стрим" - написал Илья Яшин в телеграмм канале.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать