Главная » Война в Украине » Марианна Вышемирская: "Моя фотография использовалась для распространения лжи о войне"

Марианна Вышемирская: "Моя фотография использовалась для распространения лжи о войне"

19 май 2022, Четверг
На BBC вышло интервью с Марианной Вишемирской - роженицей из мариупольского роддома. Материал переведен с английского.

Фотография беременной женщины, бегущей из разбомбленного роддома, стала одним из самых знаковых изображений войны в Украине. Но ее тема стала мишенью чрезвычайной российской кампании по дезинформации, и она вызвала ненависть с обеих сторон.

Марианна Вышемирская

Образ Марианны Вышемирской, закутанной в одеяло, с окровавленным лбом, увидел весь мир.

Фотография выше была сделана после авиаудара российской авиации по Мариуполю. Он (авиаудар российских ВКС) распространялся в Интернете, на первых полосах газет и обсуждался в Совете Безопасности ООН.

Но, пережив одно нападение, Марианна столкнулась с другим натиском – дезинформации и ненависти, направленных на нее и ее семью.

Поскольку Россия пыталась сеять ложь о нападении, 29-летнюю Марианну ложно обвинили в "действии". Российские дипломаты даже утверждали, что она "играла" не одну, а двух разных женщин.

Я /Marianna Spring - журналистка взявшая интервью/ много разговаривала с ее друзьями и родственниками, но уже несколько недель пытаюсь взять интервью у моей тезки. Поэтому, когда она наконец появляется на моем экране во время видеозвонка, это кажется немного сюрреалистичным. Она рассказывает мне о своем мучительном побеге и о последовавших за ним оскорблениях в Интернете.

"Мне поступали угрозы, что они придут и найдут меня, что меня убьют, что моего ребенка порежут на куски", — говорит она.

Это ее первое интервью крупному западному СМИ после эвакуации в родной город на территории Донбасса, контролируемой пророссийскими сепаратистами.

Марианна выглядит непринужденно и говорит со мной без каких-либо предварительных условий, но с ней блогер-сепаратист.

Она рассказывает мне, каково это — оказаться в центре информационной битвы — и все это при рождении дочери Вероники в зоне боевых действий.

"Она решила появиться в трудное время, — объясняет она, — но лучше, чтобы она появилась при таких обстоятельствах, чем вообще не родилась".

"Все перевернулось с ног на голову"

До войны жизнь в Мариуполе была совсем другой. Марианна рекламировала косметику в социальных сетях, а ее муж Юрий работал на металлургическом комбинате "Азовсталь".

"У нас была тихая и простая жизнь, — говорит она, — а потом, конечно, все перевернулось с ног на голову".

Ее аккаунт в Instagram показывает, как она взволнована перспективой стать матерью.

Но, к моменту госпитализации, Мариуполь стал самым обстреливаемым городом Украины.

9 марта она разговаривала с другими женщинами в палате, когда в больнице произошел взрыв.

Она натянула одеяло на голову. Затем прогремел второй взрыв.

"Можно было слышать, как все летает вокруг, осколки и все такое", — говорит она. "Звук очень долго звенел у меня в ушах".

Женщины укрылись в подвале вместе с другими гражданскими лицами. Марианна получила порез на лбу. Осколки стекла застряли в коже, но врач сказал ей, что ей не нужны швы.

Она объясняет, что ей действительно нужно было забрать свои вещи из руин больницы. Она попросила полицейского помочь ей вернуться внутрь.

"Все, что я приготовила для своего ребенка, было в родильном отделении", — говорит она.

Анатомия лжи

Пока она стояла у больницы, ожидая, когда заберут вещи, ее сфотографировали журналисты Associated Press. Они снова сфотографировали ее, когда она спускалась по лестнице, выходящей из здания.

Эти изображения быстро стали вирусными. Именно тогда на прокремлевском Telegram-канале впервые появились ложные утверждения о том, что снимки были "постановочными". Блог Марианны о красоте использовался, чтобы предположить, что она была "актрисой", которая использовала макияж, чтобы имитировать травмы.

Эти ложные заявления повторялись и распространялись высокопоставленными российскими чиновниками и государственными СМИ.

Они даже утверждали, что фотография другой беременной женщины на носилках — это тоже Марианна, хотя понятно, что на фотографиях разные люди. Женщина на носилках и ее нерожденный ребенок позже скончались от полученных травм.

Спасаясь бегством и не имея доступа в Интернет, Марианна увидела эти изображения лишь несколько дней спустя.

К тому моменту ее Instagram был завален сообщениями с обвинениями и угрозами. Ее шокировали как троллинг, так и ложные обвинения.

"Было очень обидно это слышать, потому что я действительно пережила все это", — говорит она. Но она воздерживается от прямой критики российских чиновников, распространяющих о ней ложную информацию.

Вместо этого она критикует Associated Press.

"Меня обидело, что журналисты, разместившие мои фотографии в социальных сетях, не взяли интервью у других беременных женщин, которые могли бы подтвердить, что это нападение действительно было".

Она предполагает, что это может помочь объяснить, почему у некоторых людей "создается впечатление, что все это было постановкой". Но, по словам самой Марианны, она была одной из последних пациентов, которых эвакуировали, и именно тогда прибыли журналисты AP. Журналисты взяли интервью у других людей на месте происшествия. И они не имели никакого отношения к последующей лживой истории, распространяемой российскими официальными лицами. Мы обратились к AP за комментарием.

В поисках Марианны

Через несколько дней после нападения Марианна родила Веронику в другой больнице.

Как и тысячи других, Марианна и Юрий отчаянно пытались сбежать из Мариуполя. В течение нескольких недель было практически невозможно установить с ними контакт. В конце концов родственники Марианны сказали мне, что пара уехала из города, но их местонахождение неизвестно. Затем в начале апреля они вновь появились на Донбассе.

Она дала интервью Денису Селезневу, блогеру, который открыто поддерживает пророссийских сепаратистов. Ходили слухи, насколько она может говорить то, что хочет.

Марианна мне говорит: "Я должна была описать всю ситуацию так, как видела своими глазами".

Мой разговор с ней также был организован через Дениса. Марианна говорит со мной из своего дома. Он присутствует на протяжении всей нашей беседы, но не перебивает. Родственники и друзья Марианны заверили меня, что теперь она в безопасности.

Перевод с сайта BBC

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать