Главная » Преследование оппозиции » Суд над Ильей Яшином

Суд над Ильей Яшином

25 май 2022, Среда
Суд над Ильей Яшином. ст. 20.3.3 КоАП. Москва 25 мая 2022
25 мая в Тушинском суде проходят судебные заседания по административным делам на политика Илью Яшина.

"Судья у нас веселый. Пока охрана досматривала меня на первом этаже, судья за пять минут рассмотрел первое из трех моих дел и вынес мне штраф 30 тысяч рублей. Выглядит как легкая истерика", - написал политик в телеграмм-канале.


Суд над Ильей Яшином. ст. 20.3.3 КоАП. Москва 25 мая 2022
В суде выяснился удивительный факт. В материалах дела представлен акт осмотра YouTube-канала Ильи Яшина, который был проведен оперативником "Центра Э" Сергеем Осьмаком.

Эшник указывает, что он проводил осмотр на служебном компьютере "Samsung". При этом отмечает, что стрим на моем канале он открыл с помощью интернет-браузера "Сафари". "Но юмор в том, что это невозможно технически: браузер "Сафари» работает только на технике компании Apple",- пишет Илья Яшин.

"Таким образом, акт осмотра скомпрометирован и должен быть признан юридически ничтожным", - продолжает Илья. 

Адвокат Яшина обратился в суд с ходатайством о вызове лейтенанта Осьмака на допрос. Судья Чирков, разумеется, отклонил это ходатайство. Как и все остальные.

Суд над Ильей Яшином. ст. 20.3.3 КоАП. Москва 25 мая 2022

Адвокат Мария Эйсмонт

"Статья о "дискредитации использования армии" не только юридически ничтожна, не только противоречит Конституции, но еще и оскорбляет русский язык. Нельзя "дискредитировать использование", можно дискредитировать конкретного человека. Написанное в статье КоАП — это нонсенс с точки зрения русского языка.

В материалах дела указан только факт обнаружения сотрудником "Центра Э" видеозаписи на YouTube, и больше ничего. Не указаны фразы, которые которые якобы противоречат закону, нет ни одного доказательства и никаких обоснований. Собственно, нет даже возможности понять, что именно вменяется в вину Яшину.

Сама статья 20.3.3 КоАП не соответствует критерию качества закона. На Яшина оказывают давление не на основании закона, его преследование связано со скрытой антиконституционной целью: подавить свободные дискуссии и обмен идеями в обществе, посеять страх. 

Таким образом, привлечение моего подзащитного к ответственности противоречит основам права и нарушает его конституционные права".

Суд над Ильей Яшином. ст. 20.3.3 КоАП. Москва 25 мая 2022По второму делу суд также оштрафовал Илью Яшина на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации армии" - 20.3.3 КоАП РФ, проигнорировав все доводы и отклонив все ходатайства. Перешли к рассмотрению третьего материала.

"Судья Чирков крутится, как уж на сковородке. Даже немного жаль его, если честно", - написал Илья Яшин.

Суд признал Яшина виновным по трем делам о "дискредитации армии" - 20.3.3 КоАП.

Тушинский суд признал  виновным Илью Яшина по статье о "дискредитации армии" (20.3.3 КоАП) и назначил три штрафа по 30000 рублей. Общая сумма штрафов - 90000 рублей.

Суд над Ильей Яшином. ст. 20.3.3 КоАП. Москва 25 мая 2022
Виновен Илья Яшин в том, что опубликовал фото американских хиппи с плакатом против войны во Вьетнаме, привел высказывание академика Сахарова против войны в Афганистане и процитировал слова Александра Галича: "Граждане, отечество в опасности! Наши танки на чужой земле!".

В ходе судебного заседания были отклонены все ходатайства защиты Яшина, а также отказано в допросе всех свидетелей (включая лингвиста, который ждал в коридоре). Материалы дела абсолютно пустые.

Судья Дмитрий Чирков при этом производил впечатление абсолютно растерянного человека. Поначалу пытался делать строгий вид, запрещал всем слушателям улыбаться и аплодировать. Под конец заседания сам улыбался и, кстати, не ограничивал работу прессы.

Для Ильи же этот суд стал трибуной, где он смог еще раз публично выступить против войны. Впереди будет апелляция, где Яшин тоже отмалчиваться не собираюсь.

Задержание после суда

Сегодняшний суд, к сожалению, не обошелся без задержаний. 

На заседание пришло много людей: в зале, в коридоре и на улице собралось больше 100 человек. И среди них оказался Николай Сухарев, который развернул в дверях плакат со словами в поддержку политика Ильи Яшина.

Суд над Ильей Яшином. ст. 20.3.3 КоАП. Москва 25 мая 2022
Разумеется, это вызвало суету среди судебных приставов, но поначалу вроде бы обошлось. Мы вполне мирно поговорили с их старшим, и дело ограничилось устным предупреждением.

Однако на улице, когда суд закончился и большинство людей разъехались, Сухарева все-таки задержали. Сейчас он в отделе полиции.

Илья попросил подключиться адвоката Михаила Бирюкова. Надеюсь, парня скоро отпустят.

Речь Ильи Яшина в суде

"Хочу, чтобы вы прочитали небольшую речь, которую я произнес сегодня в суде. Конечно, это не помешало судье признать меня виновным в дискредитации армии. Но я горжусь тем, что смог превратить зал суда в политическую трибуну. И пока у меня есть такая возможность, я буду продолжать", - написал Илья Яшин.

Суд над Ильей Яшином. ст. 20.3.3 КоАП. Москва 25 мая 2022
Господин судья!

Предлагаю вам обратить внимание на несколько важных обстоятельств.

Первое. Качество материалов, подготовленных сотрудниками «Центра Э», юридически ничтожно. Это просто сборник анекдотов, из которого даже непонятно, в чем именно меня обвиняют. Я полагаю, что такое качество работы полицейских демонстрирует как минимум неуважение к суду.

Второе. Из материалов дела следует, что я дискредитирую российскую армию. Но давайте разберемся, чем же я мог задеть честь военнослужащих.

Публикацией фотографии американских хиппи с плакатом против войны во Вьетнаме? Но это фото было сделано 55 лет назад, российской армии тогда еще даже не существовало.

Антивоенными цитатами академика Сахарова? Но он говорил о преступной авантюре советского правительства в Афганистане.

Стихами Галича, который писал: «Граждане, Отечество в опасности, наши танки на чужой земле»? Но это классика русской литературы.

Я не дискредитировал российскую армию и не ставил перед собой такой цели. Напротив — смысл моей деятельности в том, чтобы сохранить жизнь русского солдата и спасти его честь в преступной и никому не нужной войне.

А знаете, кого я на самом деле стараюсь дискредитировать? Скажу прямо: человека, который развязал эту войну, который отдает преступные приказы и отправляет на смерть наших воинов. Я говорю про Владимира Путина.

И представьте себе: в публичной дискредитации Путина нет ничего криминального. Я оппозиционный политик, и право критиковать представителей власти, подрывать к ним общественное доверие гарантировано мне Конституцией. Так работает политическая конкуренция в любой нормальной стране.

Третье. Все присутствующие прекрасно понимают, зачем меня привлекают к суду. Это предупреждение, попытка запугать меня. Смысл послания хорошо понятен: или заткнись, или уезжай из страны. Бойся нас!

Но, господин судья, разве я выгляжу испуганным? Кого я должен бояться? Этих двоечников из «Центра Э», не способных даже протокол нормально оформить? Или, может  быть, вас?

За мной стоит огромное число граждан России, которые не согласны с политическим курсом Путина и которые хотят остановить преступную войну. Я представляю этих людей и озвучиваю их голос. Это ответственность, которую я на себя взял.

Я выступал против этой войны с первого дня и продолжу говорить правду. В какие бы суды меня ни таскали, какие бы дела ни возбуждали — я не откажусь от своих слов, я не буду молчать и я никуда отсюда не уеду.

Это моя страна. И я буду за нее бороться

Тушинский районный суд города Москвы
25 мая 2022 года.

Госуслуги уведомляют уплатить штраф

Суд признал Яшина виновным всего несколько часов назад, решение еще не вступило в законную силу. Даже постановление пока не готово и не выдано адвокату. А госуслуги уже требуют от Ильи оплатить штраф.
Суд над Ильей Яшином. ст. 20.3.3 КоАП. Москва 25 мая 2022

Использован материал с телеграмм-канала политика Ильи Яшина.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать