Главная » Преследование оппозиции » Пять адвокатов стали фигурантами дел о дискредитации армии

Пять адвокатов стали фигурантами дел о дискредитации армии

28 май 2022, Суббота
Павел Чиков в своем телеграмм-канале сообщает о преследованиях адвокатов по делам о дискредитации армии.

Адвокат Сергея Макаренко

27 мая в Уфе суд оштрафовал адвоката Сергея Макаренко на 40,000 рублей за ношение значка с антивоенной тематикой и высказывание о президенте России.

Адвокат Сергей Макаренко. Уфа
Адвоката Сергея Макаренко полиция задержала 7 марта 2022, когда он вышел на улицу со значком "Нет войне!" и увидев патруль ДПС, спросил у полицейских: "Вы знаете, что Путин — военный преступник?". В итоге на адвоката Макаренко составили протокол по ст. 20.3.3 КоАП РФ ("Дискредитация Вооруженных сил РФ"). 

На суде Сергей Макаренко заявил: 

По моему мнению, в настоящее время Вооруженные силы РФ используются вопреки и против интересов России, ее граждан, международного мира и безопасности. Этим интересам никак не могут служить огромное количество убитых, раненых, согнанных со своего места проживанию людей, огромные по своему количеству и масштабу разрушения инфраструктуры человеческой цивилизации. 


Адвокат Эдем Семедляев

Адвокат Эдем Семедляев. ч.2 ст.20.2.2 КоАП
26 мая ЦПЭ МВД в Крыму (Симферополь) задержали адвоката Эдема Семедляева. 27 мая суд назначил ему 75000 рублей штраф по части 2 статьи 20.3.3 КоАП.

Суть дела: Известный в Татарстане оппозиционный активист Рафис Кашапов сделал публикацию в facebook на своей странице. А также отметил друзей, публикация разместилась на странице друга - Эдема Семедляева.

В публикации как заверяют правоохранительные органы содержался текст:
Потери личного состава оккупантов с начала полномасштабного вторжения России в Украину достигли более 20 тысяч человек… И факты доказывают: российские оккупанты в Украине занимаются мародерством не хуже, чем массовые изнасилования и убийства мирных жителей. Ранее подобные преступления против человечности совершались мусковитами в Азербайджане, Молдавии, Ингушетии, Чечне, Грузии и Сирии…,
— цитируют пост Кашапова сотрудники ЦПЭ МВД в административном протоколе.  

Эдем удалил публикацию после обнаружения, однако сотрудники полиции успели сделать скриншот. В суде Эдем Семедляев объяснил, что он не публиковал подобных текстов, однако это не помогло.
 

Адвокат Мария Бонцлер

В Калининграде на адвоката Марию Бонцлер составили два протокола по статье о "дискредитации" армии — за речь в судебном заседании.

Дела заведенные по статье 20.3.3 КоАП на адвоката Михаила Беньяша и адвоката Виталий Кацко были прекращены.

Информация от Павла Чикова.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать