Главная » Преследование оппозиции » Преследование Максима Супрун в Чебоксарах

Преследование Максима Супрун в Чебоксарах

24 июнь 2022, Пятница
Максим Супрун давно участвует в протестных акциях в Чебоксарах. В современной России, невозможно публично высказывать свое оппозиционное мнение и не преследоваться властями. В начале мая Максиму Супрун пришла повестка на составление административного протокола по статье 20.3.3 КоАП (дискредитация российских вооруженных сил). На Супруна в отделении полиции составили два административных протокола за репосты сообщений в телеграмм-чат "Сердитой Чувашии". Эти публикации были про зверства российских военных в Буче Киевской области. Никаких доказательств, что аккаунт в телеграмме принадлежит именно Максиму Супруну, полиция не предоставила.

Когда Максим вернулся домой, его ждала следственная группа, которая провела обыск в его квартире, изъяли всю компьютерную технику. Максима сделали свидетелем по части 2 статьи 207 УК (телефонный терроризм против социальной инфраструктуры). По всей России в дела по статье 207 УК стали включать активистов в качестве свидетелей с начала 2022 года. Из сложившейся практики, о которой сообщают правозащитники - эта статья уголовного кодекса всего лишь повод, чтобы провести обыск для изъятия техники и получения доступа к переписке. Еще ни одно такое дело против активистов не дошло до суда.

Первый суд над Максимом Супрун

Судья Татьяна Ермолаева оштрафовала Максима Супрун на 35000 рублей за репост сообщения с канала "Nexta" по статье 20.3.3 КоАП. При этом, в материалах дела нет доказательств, что аккаунт принадлежит Максиму.

Максим Супрун. 20.3.3 КоАП первый протокол
"Сейчас для нас, свободомыслящих людей, живущих в России, наступили тяжелые времена. Нельзя, говорить, что два умноженное на два равняется четыре, могут дать штраф или посадить в тюрьму. Кто-то был вынужден уехать, кто-то прекратил свою деятельность. И все же находятся люди, которые продолжают активно отстаивать свою позицию, несмотря на риски. Думаю, таких людей станет лишь больше, чувства свободы и справедливости возьмут верх над страхом. Главное, оставаться Человеком. Сделав это, вы уже победили",
- прокомментировал Максим это решение суда.

Второй суд над Максимом Супрун

Судья Наталья Архипова оштрафовала Максима Супрун на 30000 рублей за репост сообщения о российских мародерах по статье 20.3.3 КоАП. При этом, в материалах дела по-прежнему нет доказательств, что аккаунт принадлежит Максиму.

Максим Супрун. 20.3.3 КоАП второй протокол
Сейчас, из-за двух административных статьей 20.3.3 КоАП, Максиму может грозить уголовная статья 280.3 УК РФ.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать