Главная » Политзаключенные » Алтан Очиров, Булат Шумеков, Борис Романов признаны политзаключенными

Алтан Очиров, Булат Шумеков, Борис Романов признаны политзаключенными

07 июль 2022, Четверг
Борис Романов, Алтан Очиров, Булат Шумеков. 207.3 УК РФ
ПП "Поддержка политзеков. Мемориал" считает политзаключёнными троих противников войны с Украиной, обвиняемых по статье о распространении "фейков" про российскую армию.
 
Булату Шумекову и Алтану Очирову вменяют публикации в социальных сетях, Борису Романову – ещё и выступление на заседании муниципального совета депутатов.
 
Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал", руководствуясь международными критериями, считает Булата Шумекова из Киселёвска, Алтана Очирова из Элисты и Бориса Романова из Санкт-Петербурга политическими заключёнными. Их уголовные дела не связаны между собой напрямую, но всех преследуют за реальные или приписываемые им заявления о действиях российских войск в Украине. Всех их преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений. Их дела – часть полномасштабной кампании российских властей по запугиванию всех противников войны с Украиной в России.
 
ПП "Поддержка политзеков. Мемориал" требует немедленно освободить Бориса Романова, Алтана Очирова и Булата Шумекова, а также прекратить их уголовное преследование.

Кто такие Булат Шумеков, Алтан Очиров и Борис Романов и за что их преследуют?

40-летний сотрудник городской администрации Элисты Алтан Очиров, 31-летний гражданский оппозиционный активист из Киселёвска Булат Шумеков и 34-летний петербургский активист Борис Романов не знакомы друг с другом. Тем менее, в их делах много общего: после начала полномасштабного вторжения России в Украину, все они стали фигурантами уголовных дел по статье 207.3 УК РФ (о распространении "фейков" про российскую армию). 
 
Алтана Очирова, который в прошлом занимался ведением оппозиционных Telegram-каналов в Калмыкии, обвинили в публикации постов с критикой войны в Украине и распространении "ложных сведений о количестве погибших". 12 апреля 2022 года его жёстко задержали прямо на рабочем месте в администрации города Элисты, а затем отправили под стражу. При этом Telegram-канал, в администрировании которого обвиняют Очирова, продолжает регулярно обновляться.
 
Булата Шумекова – гражданского активиста из Киселёвска, неоднократно подвергавшегося административным преследованиям за участие в протестных акциях – арестовали 15 апреля 2022 года. Следствие обвинило его в публикации "фейков" "о способах проведения" российской военной операции против Украины. Сейчас он также находится в СИЗО.

Бориса Романова - активиста и правозащитника из Санкт-Петербурга, арестовали из-за его выступления на заседании муниципального совета округа Светлановское в Санкт-Петербурге. Уголовное дело возбудили через полтора месяца после мартовского мероприятия из-за того, что Романов "поздравил депутатов и зрителей с окончанием войны по итогам переговоров в Стамбуле", изготовил видео выступления и разместил его в социальной сети "ВКонтакте". С 11 мая 2022 года Романов находится в СИЗО.
 

Почему ПП "Поддержка политзеков. Мемориал" считаем их политзаключёнными?

Статья 207.3 УК РФ, по которой преследуют Бориса Романова, Алтана Очирова и Булата Шумекова противоречит Конституции России, международным обязательствам страны и базовым принципам права.
 
Эта статья криминализует любые высказывания об использовании вооруженных сил России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, считал ли распространивший информацию человек её ложной. Все эти дефекты определяют неправовой характер статьи 207.3 УК РФ.
 
Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что статья 207.3 УК РФ была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей. В полной мере это относится и к преследованиям Булата Шумекова, Алтана Очирова и Бориса Романова.
 
Подробнее описание дел Алтана Очирова, Булата Шумекова и Бориса Романова и позиция правозащитного проекта по их делам изложены в справках.

Как помочь политическим заключенным?

Написать письма арестованным можно через сайт ФСИН-письмо (https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create) или направив обычное письмо по почте:

Очиров Алтан Санхимович, 1981 г. р., ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия, 358007, Республика Калмыкия, г. Элиста, жилой квартал "Северный" № 9.

Шумеков Булат Сайлауевич, 1991 г. р., ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области, 654034, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Полосухина, 3.

Романов Борис Борисович, 1985 г. р., СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 196655, Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д. 9.

Можно также подписать петицию "Свободу Борису Романову".

Реквизиты для финансовой помощи:

Алтану Очирову
Получатель: ОЧИРОВ РОМАН БАТАЕВИЧ
Номер счёта: 40817810238126758408
Банк получателя: ПАО СБЕРБАНК
БИК: 044525225
Корр. счёт: 30101810400000000225
ИНН: 7707083893
КПП: 773643001
SWIFT-код: SABRRUMM

Борису Романову
Денежную помощь можно направлять на карту Сбербанка матери Бориса Маргариты Валентиновны № 2202200523561148.

Информация из телеграм-канала ПП "Поддержка политзеков. Мемориал".
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать